День защитника Отечества и 2-я годовщина Крымской весны были отмечены большим концертом

В канун праздника, 22 февраля, всех защитников Отечества и героев Крымской весны поздравляли лучшие творческие коллективы и солисты города-героя. Большой праздничный концерт на площади П.С.Нахимова продолжался на протяжении семи часов.

23 февраля – для Севастополя праздник особенный. В этот день мы поздравляем наших ветеранов, тех, кто служит в рядах Вооруженных Сил и на флоте сегодня и,  конечно же, будущих защитников Отечества. И еще в этот день мы отмечаем вторую годовщину Крымской весны, которая завершилась  воссоединением Севастополя и Крыма с Россией. Два года назад именно на этой площади состоялся памятный митинг, на котором севастопольцы открыто выразили свою волю и стремление вернуться к родным берегам.

Мы долго шли к заветной цели,

Надежду в сердце берегли.

Мы вместе всё преодолели,

И мы вернулись! Мы дошли!

Музыкальный марафон на центральной площади города в 12 часов открыли ансамбль народной песни « Играй, гармонь» под руководством И. Вовненко и фольклорный ансамбль « Чаровницы» (руководитель А.Тер-Акопян) Культурно-информационного центра.

В 16 часов эстафету поздравлений принял образцовый вокальный ансамбль КИЦ «Маленький принц» под  руководством  Т. Турик. Вслед за ними на сцену поднимались все новые и новые творческие коллективы, которыми  так богат наш город. В праздничном концерте звучали авторские песни, старые и новые,  о любимом городе, которым севастопольцы так гордятся. Прозвучали песни « Что тебе сказать про город мой?» в исполнении  «Маленького принца», « Мой город любимый» спела Т.Барткова, С.Бурштейн представил песню « Мой корабль — Севастополь», «Крымская весна» прозвучала в исполнении Д.Морозова, « Любимый город» пел Г.Варивончик, «Россия будет Севастополем гордиться!»  — утверждала шоу-группа « Гуляй душа» под руководством К.Пастернака.

Тема защиты Родины, любви к большой стране, красота родной земли  звучала в песнях « Тальяночка» и « Катюша» в исполнении вокального ансамбля « Севастопольские чайки» (руководитель. Л.Мащенко), « Гляжу в озера синие» и « Лебединая верность» пела Ф.Еременко, « Мой адрес- Советский Союз»- утверждал вокальный коллектив « Ремикс» и его руководители М.Чихоцкий и Т.Чихоцкая. На протяжении концерта звучали старинные казацкие песни в исполнении дуэта « Марьины кудесы» и вокального ансамбля « Жар-птица» (руководитель С.Мокриенко). Свою любовь к России А.Скляр выразила в песнях « Россия» и « Нежность»,  а В.Музыченко исполнил « Русские березы» и « Берега России». Эти « песни о главном» звучали в исполнении Н.Мироводовой, вокального ансамбля  «Златовир» и его руководителя С.Латовиной, вокального ансамбля  «Ностальжи» (руководитель А.Граф), театра песни « Подворье» под руководством А.Удаловой, шоу-группы « Мюзик-экс (руководитель О.Дорохин). О тех,  кто защищает Отечество и о любви пели волшебные голоса М.Мандзий и А.Меджидовой. Вслед за А.Бузычкиным вся площадь запела « Как упоительны в России вечера».

«Пусть День защитника Отечества станет для каждого из нас праздником воинской доблести и славы, поводом  воздать должное мужеству и стойкости  воинов  и быть признательным тем, кто защищает Отечество сегодня. С праздником вас, уважаемые друзья! Мира, добра и благополучия  вам!»,- с такими пожеланиями обратились к зрителям ведущие концерта И.Кулик и Д.Морозов.

В завершение большого праздничного концерта все творческие коллективы исполнили гимн города-героя. Слова «Легендарного Севастополя» подхватили стоящие на площади люди,  и вскоре  любимую песню исполняла вся площадь Нахимова.

Пела вместе со всеми Марина Сидорец.

Фото Владимира  Горобца

.