Для фронта, для Победы

Сегодня во Дворце культуры рыбаков прошло лекционное мероприятие «Севастопольские рыбаки — для фронта, для Победы». Война вошла в судьбу каждого советского человека. Никто из севастопольцев, будь то военные моряки, рабочие севастопольских предприятий, рыбаки не остался в стороне, каждый внес свой вклад в приближение победы над врагом. Их подвигам и была посвящена тема мероприятия.

С первых же дней войны мирные рыболовецкие суда стали боевыми кораблями. Призванные в Красную армию крымские рыбаки были объединены в военизированную флотилию, которая выполняла задания фронта: обеспечивала отправку эвакуированного населения и оборудования демонтированных предприятий.

«Рыболовные суда и их экипажи принимали активное участие в боевых операциях: тралении мин, высадке десантов, доставке боеприпасов и снаряжения, эвакуации раненых. При этом севастопольские рыбаки снабжали город и фронт свежей рыбой в условиях ожесточенной атаки врага», — рассказала сотрудник музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А. Буряченко Галина Сопина.

Отдельно было сказано и о героях-рыбаках, чьи имена навсегда были вписаны в историю. А. В. Буряченко, который в годы войны был начальником Крымской базы военизированной флотилии, М. Майоров, возглавивший в 1942 году партизанский отряд в Аджимушкайских каменоломнях, секретарь парторганизации рыбацкого колхоза Петр Котко, воевавший в тылу… Все они внесли свой непомерный вклад в приближение Победы.

Е.Бондарь

.