Добрая и мудрая сказка С.Т.Аксакова

28 октября более 200 школьников вместе с учителями и родителями стали гостями большого красочного праздника под названием «Аленький цветочек», посвященного 225-летию знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

«Мы регулярно проводим для ребят тематические программы, посвящённые известным писателям и поэтам, — рассказывает Екатерина Рабиевская, заведующая отделом развивающих и общеобразовательных программ Культурно-информационного центра. — Конечно же, рассказываем об интересных событиях в  их жизни и творчестве. В этот раз ребята узнали , что , работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич решил включить в этот сборник сказки своей ключницы Пелагеи, которые он записал по памяти. Среди них была и сказка «Аленький цветочек» . Написана она ещё в прошлом веке, но до сих пор пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Поскольку в юном возрасте  очень важен визуальный ряд, участники театральной студии «Город С» представили фрагменты этой замечательной сказки».

Юные знатоки творчества С.Аксакова с удовольствием отвечали на сложные и шуточные вопросы сказительницы Пелагеи по тексту сказки, угадывали название сказочных предметов, собирали из лепестков аленький цветочек.

Благодаря талантливой игре актёров театральной студии КИЦ дети окунулись в   мир чудес и волшебства. Сказка хороша тем, что в ней всегда побеждает добро и справедливость. «Аленький цветочек» добрая сказка со счастливым концом. Поэтому всегда хочется возвращаться в нее вновь и вновь.

Фото Екатерины Мокрецовой

.