Долгий путь к успеху (к 90-летию со дня рождения Леонида Броневого)

17 декабря 2018 года  Народному артисту СССР (1987),  лауреату Государственных премий РСФСР и России (1976, 1996) Леониду Сергеевичу Броневому  исполнилось  бы 90 лет. Актер кино и театра, который не сыграл ни одной главной роли, но был поистине всенародным любимцем и настоящей звездой номер один. Его роли в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота», «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен» вошли в копилку шедевров отечественного киноискусства.

Родился он в Одессе, настоящая фамилия была Факторович, его отец Иосиф держал в городе небольшую кондитерскую. У Соломона было еще двое братьев Александр и Абрам, вместе они принимали участие в революции и гражданской войне. В период боев большевиков за установление советской власти в Одессе, старший из братьев Абрам, кинулся грудью на броневик противника. Он погиб, но успел его уничтожить, после чего оставшихся в живых Александра и Соломона прозвали «броневыми». Они так были горды подвигом старшего брата, что оба сменили фамилию Факторович на Броневой.

В кино Л.Броневой дебютировал уже в зрелом возрасте. Путь  к успеху и признанию в актерской профессии  оказался длинным и тернистым. Когда актер снимался в своей первой картине, ему было 36 лет. Кинематографическая карьера Леонида началась с роли полковника жандармерии в фильме «Товарищ Арсений». Нельзя сказать, что после этого режиссеры завалили его предложениями о съемках. За восемь лет актер сыграл лишь в пяти кинолентах.
Но в 1973 году наступил и его звездный час. После выхода на советские экраны картины «Семнадцать мгновений весны» сумасшедшую популярность приобрели почти все снимавшиеся в ней актеры. Зрителям запомнился не только главный герой Штирлиц в исполнении Вячеслава Тихонова, но и гестаповец со специфическим чувством юмора Генрих Мюллер, которого играл Броневой.
После такого успеха Леониду пришлось разрываться между театром и съемками в кино. В 1974 году он был задействован сразу в трех картинах:«Таня»; «Пятерка за лето»; «Врача вызывали?». А в 1975 году вышло пять фильмов, в которых сыграл Л.Броневой:«Прошу слова»;«Концерт для двух скрипок»;«Ольга Сергеевна»;«Агония»; «Маяковский смеется».
В 1977 году актер снялся в совместной советско-румынской киноленте «Вооружен и очень опасен», где сыграл предпринимателя Питера Дамфи.
Затем последовали самые лучшие персонажи Броневого. Они не были главными, но он так играл своих героев, что зрители влюблялись в них мгновенно и большинство фраз растаскивали на цитаты:
коммерсант Шалло Жан в «Похищении «Савойи»;
курфюрст Ганновера в «Том самом Мюнхгаузене»;
Иоганн Штаубе в «Возвращении резидента» (и «Конец операции «Резидент»);
Аркадий Велюров в «Покровских воротах»;
директор школы в фантастической комедии «Если верить Лопотухину»;
доктор в «Формуле любви»;
Семен Ефремович в «Небесах обетованных»;
портной в «Шизофрении»;
Журавлев Владимир Михайлович в «Простых вещах».
За свои творческие достижения Леонид Сергеевич награжден множеством орденов, медалей, премий, грамот и призов. Среди его наград ордена «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней.

За всю свою жизнь известный киноактер сыграл более 120 ролей в кино и в театре, а те фильмы, в которых он снимался, до сих пор с большим удовольствием смотрит молодое поколение. Спектакли же с его участием вошли в золотой фонд театров.

Материал подготовлен И.Яворской

 

 

.