Дорогами подвига и бессмертия

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Как дань памяти миллионам узников, встретивших смерть в фашистском аду и данью уважения стойкости и мужеству тех, кто вернулся оттуда вопреки всему, в Культурно-информационном центре для студентов севастопольских колледжей прошел тематический  Урок мужества «Дорогой подвига и бессмертия».

Ведущие мероприятия Дмитрий Морозов и Наталия Рачок  рассказали студентам о том, что всего на территории Германии и оккупированных территориях действовали десятки концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, более 11 миллионов погибли, пять миллионов из них – граждане СССР, два миллиона — дети в возрасте от младенчества до 16 лет.Жертвами нацизма стали  свыше 30 тысяч севастопольцев, угнанных до января 1943 года в Германию. В документах, камне и металле запечатлена правда о тех страшных страницах истории Второй мировой. Погибая от голода, холода и бесчеловечных пыток в Дахау (Германия), Освенциме (Польша), Бухенвальде (Германия), Саласпилсе (Латвия) Майданеке (Польша), Маутхаузене(Австрия) и на других «фабриках смерти», узники концлагерей навсегда стали примером стойкости и мужества. Они победили жестокость, насилие и расовую ненависть, которым нет и не может быть оправданий. В ходе программы присутствующим были продемонстрированы кадры документальных фильмов «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма, «Врач из Освенцима» Леонида Млечина, «Дорога в ад» Фёдора Стукова.
Память о замученных и растерзанных в фашистских застенках  присутствующие  почтили  минутой молчания.

Завершилось мероприятие песней «Хотят ли русские войны».  Свой протест против войны и призыв к миру  студенты  выразили участием во флеш мобе «Память сердца» .

Фото Ирины Яворской

.