Если будет Россия, значит буду и я!

Евгений Евтушенко — советский и российский поэт, пик популярности которого пришелся на шестидесятые годы. На его стихи написаны песни, которые прозвучали в самых популярных отечественных кинолентах. Он получил известность также как сценарист, прозаик и публицист. В библиотеке Культурно-информационного центра  ко дню рождения поэта подготовлена книжная выставка-портрет «Поэт в России, больше чем поэт!».

Биография Евгения Евтушенко начинается  18 июля 1932 года, в небольшом сибирском городе. Отец (Александр Рудольфович Гангнус по происхождению — прибалтийский немец) был геологом. Мать — актрисой Московского театра имени Станиславского. Населенный пункт, с которым связан ранний период биографии Евгения Евтушенко, имеет необычное название — Зима. Став известным, поэт посвятит родному городу лирическое произведение. «Откуда родом я? С сибирской станции Зима» — слова из стихотворения Евтушенко. В 1944 году, по возвращении из эвакуации в Москву, мать поэта поменяла фамилию сына на свою девичью (об этом — в поэме «Мама и нейтронная бомба») — при оформлении документов для смены фамилии была сознательно допущена ошибка в дате рождения: записали 1933 год, чтобы не получать пропуск, который положено было иметь в 12 лет.

Первые  его произведения были опубликованы в 1949 году. Как ни странно, появились они в газете «Советский спорт». Аттестат о среднем образовании Е.Евтушенко так и не получил. Однако в возрасте 19 лет поступил в Литературный институт имени М.Горького. В начале своего творческого пути издал книги «Нежность», «Взмах руки», «Яблоко». Но был исключен за поддержку произведения Владимира Дудинцева «Не хлебом единым».

В начале 60-х годов начинается самый яркий период в биографии Евгения Александровича Евтушенко. Кратко свою позицию в литературе и в обществе он выразил так: «Поэт в России больше, чем поэт». Еще в пятидесятые годы Евтушенко опубликовал сборники «Третий снег», «Обещание», «Шоссе Энтузиастов», «Стихи разных лет».  В те годы талантливые поэты собирали целые стадионы. Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава были настоящими знаменитостями, послушать их стихи приходили сотни поклонников. Евтушенко не уступал в популярности Рождественскому и Ахмадулиной. Мастерство выступления он унаследовал от матери.

К произведениям Евгения Евтушенко, изданным в 60-е годы, относятся поэмы «Бабий Яр», «Братская ГЭС», «Пушкинский перевал». Он автор трех романов — «Ягодные места», «Берингов тоннель», «Не умирай прежде смерти». Ровно и благоприятно складывалась биография Евгения Евтушенко. В творчестве его, однако, наблюдалось удивительное разнообразие. Ему не чужда была интимная лирика. В юности он сочинял патриотические произведения. В семидесятые годы написал цикл стихотворений, посвященных антивоенной теме, например «Под кожей статуи Свободы», «Коррида», «Голубь в Сантьяго».

Прекрасные отношения у поэта сложились и с кинематографом. Евгений Евтушенко снялся в пяти фильмах. В 1965 году он исполнил эпизодическую роль в картине «Застава Ильича». В 1967-м сыграл поэта в фильме «Я любопытна — фильм в желтом». Другие картины с участием Евтушенко: «Детский сад», «Взлет», «Похороны Сталина». К последнему поэт написал сценарий. Многие помнят произведения Евгения Евтушенко по фильмам Эльдара Рязанова. В «Служебном романе» прозвучала песня на его стихи — «Нас в набитых трамваях болтает…». Музыку написал Андрей Петров. В фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» Сергей Никитин исполняет песню «Со мною вот что происходит…» (музыка Микаэла Таривердиева). Стихи Евтушенко звучат также в картинах «И это все о нем», «В небе «ночные ведьмы»», «Карьера Димы Горина».

В середине восьмидесятых Евтушенко занял должность секретаря правления Союза писателей. В 1989-м стал членом правозащитного общества «Мемориал». А в 1991 году уехал в США. Много лет Евтушенко читал лекции в университете города Талсе.

Интересные факты из биографии Евгения Александровича Евтушенко можно найти в книге «Волчий паспорт», изданной впервые в 1998 году. В этом произведении автор вспоминает прожитые годы, ранний период творчества.

В весьма преклонном возрасте поэт перенес недуг, который закончился ампутацией ноги. Но и после операции он продолжал встречаться с поклонниками и даже снялся в документальной киноленте «Диалоги с Евгением Евтушенко». Даже в последние годы своей жизни, будучи очень больным человеком, он продолжал работать. В 2012 году Евтушенко издал сборник стихов «Счастья и расплаты». В 2013-м — «Не умею прощаться». В последние годы он также работал над антологией «Поэт в России больше, чем поэт». К мемуарной прозе, созданной Евгением Евтушенко, относятся книги «Шести-десантник» и «Я пришел к тебе, Бабий Яр…». Последняя вышла в печать за пять лет до смерти автора.  Знаменитый поэт умер 1 апреля 2017 года от остановки сердца. Советского и российского поэта, легенду XX века похоронили в Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

«Произведения Е.А.Евтушенко переведены  на 70 языков и изданы во многих государствах мира. На выставке представлены книги: «Мама и нейтронная бомба», «Утренний народ», «Граждане, послушайте меня…», «Пропасть в два прыжка», «Сварка взрывом», «Почти напоследок» и другие. Здесь же можно познакомиться с критическими статьями о поэте, почитать интервью с автором. Приглашаем всех, кто интересуется отечественной поэзией, для кого небезразлично творчество Евгения Евтушенко, вспомнить и почитать его стихи»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Ирина Яворская

 

 

 

 

теги: .