Фестиваль «Zакрытый покаZ -2020». День второй.

Во Дворце культуры рыбаков наступил второй день городского фестиваля малых театральных форм «Zакрытый покаZ — 2020». На суд зрителей было представлено три спектакля.«Свободный театр» из города Урай Ханты — Мансийского АО на сцене ДКР показал свой спектакль «Учитель химии» в жанре социальной драмы. Сюжет спектакля рассказывает о школьниках конца 90-ых годов, о нелегком времени и о том, как оно отразилось на самом важном, что есть в этом мире – на детях. Судьба каждого из персонажей сложилась по-разному, но объединяют их те самые учителя, опыт и мудрость которых, часто, не ценится в юном возрасте, но значимость которых понимаешь только с возрастом.

Севастопольский театр-студия «Мысль» представил зрителям лирическую драму «Пушкин жив!». В центр сюжета поставлено творчество двух гениев разных эпох: Александра Пушкина и Виктора Цоя. Необычная постановка привлекает своим новаторством и особым взглядом на творения двух гениальных личностей своего времени.

Спектакль «Принцесса Турандот», поставленный по одноименной сказке К.Гоцци был представлен также на сцене Дворца театром «Время пить чай». В этом случае зрители смогли оценить не только актерское мастерство, но и яркие костюмы, традиционные для данной эпохи. Сюжет сказки сосредоточен вокруг жестокой красавицы принцессы Турандот, которая не желала выходить замуж. Чтобы избавиться от своих женихов, она загадывали им загадки, которые никто не мог разгадать. Пока не появляется принц Калаф, с которым принцессу ждет множество приключений и благодаря которому ей предстоит пересмотреть свое поведение.

С каждым выступлением планка качества повышается и выбрать наиболее полюбившийся спектакль становится все сложнее. А ведь впереди зрителей ждет еще семь невероятных постановок.

Е.Бондарь
Фото Н.Чёрной, М.Маевой, Е.Бондарь

.