Голоса войны

12 мая во Дворце культуры рыбаков состоялся кинопоказ «Радиовещание в годы войны». Севастопольским школьникам рассказали о появлении радио и о его значении в годы Великой Отечественной войны.

Общеизвестно, что первый в мире радиоприёмник создал русский физик и изобретатель Александр Степанович Попов. Первый сеанс радиосвязи был осуществлен 7 мая 1895 года. С того момента радиовещание стало постоянной частью нашей жизни и сыграло крайне важную роль в военное время.

«Советские радисты помогали пехоте, артиллерии, танкам и авиации громить фашистских захватчиков. Радио способствовало победному шествию нашей армии на Запад. Оно помогало поддерживать связь через голову противника. Партизаны, действовавшие в тылу врага, по радио поддерживали связь с «Большой Землей», с Центральным штабом партизанского движения», — рассказала ведущая мероприятия Инна Кулик.

Посредством радиотрансляций к жителям осажденного Ленинграда обращалась известная поэтесса Ольга Берггольц, поддерживая дух и стойкость людей своими произведениями. Пронзительные строки стихотворений прозвучали в исполнении Екатерины Рабиевской, воплотившей в жизнь образ поэтессы.

Кадры хроники смогли передать школьникам то неповторимое настроение, которое испытывали люди во время каждого радиоэфира, ожидая, когда же прозвучат главные слова о долгожданной победе. Ребята так прониклись этой атмосферой, что по завершении мероприятия, еще долго обсуждали увиденное.

Е.Бондарь

Фото: Н.Чёрная

 

теги: .