Гордому Военно-Морскому Флоту России слава!

26 июля россияне отмечают День Военно-Морского Флота. Для каждого из севастопольцев это особенный праздник, ведь история Города-Героя неразрывно связана с легендарным Краснознаменным Черноморским флотом. Имена и подвиги великих адмиралов П.С.Нахимова, Ф.Ф.Ушакова, В.А.Корнилова, М.П.Лазарева и В.И.Истомина никогда не будут забыты и навсегда останутся примером мужества и отваги для молодежи.

Программа праздника всегда насыщенная и невероятно захватывающая: парад кораблей, пуски ракет, праздничный концерт и яркий красочный салют. В торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня ВМФ РФ приняли участие ведущие и солисты Дворца культуры рыбаков.

«Этот праздник особенно значим для севастопольцев, ведь Город-Герой и Черноморский флот – это единое целое, это история героических побед и сражений. Вами ковалась слава России как великой морской державы, а Андреевский флаг является предвестником побед. Желаю счастья, флотского здоровья, мирного неба, благополучия вам и вашим семьям!» — отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.

Ведущая Дворца Инна Кулик провела мероприятие на Константиновской батарее, в рамках которого был развёрнут самый большой в России Андреевский Георгиевский флаг легендарного брига «Меркурий». Курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова развернули полотно, после чего оно было поднято над музейно-выставочным комплексом, что станет новой традицией в День ВМФ и другие дни, связанные с историей Черноморского флота.

Праздничный концерт на центральной площади П.С.Нахимова посетил врио Губернатора Севастополя М.В.Развожаев и поздравил всех с праздником. Ведущим концерта выступил заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов. В концерте приняли участие: солистка Дворца, заслуженная артистка Севастополя Мария Мандзий, оркестр и Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, творческие коллективы cевастопольских  учреждений культуры, заслуженные артисты России и Севастополя, а главным событием вечера стало выступление музыкального коллектива «Хор Турецкого».

Атмосфера единения и воодушевления царила на площади на протяжении всего концерта. Красочный салют озарил десятками огней ночное небо Города-Героя, но ещё ярче сияли глаза и улыбки севастопольцев и гостей города, гордых за военно-морскую мощь своей страны.

Е. Бондарь

Фото: Е. Мокрецова

теги: , .