Их имена мы не забудем…

22 апреля во Дворце культуры рыбаков прошел патриотический час «Имена героев на борту корабля». Немало судов было названо в честь великих героев Великой Отечественной войны, и Анатолий Евгеньевич Халин – один из тех, чье имя было увековечено на борту корабля. Юные севастопольцы с интересом познакомились с историей жизни и подвигами этого выдающегося человека.

По воспоминаниям однополчан Анатолий Евгеньевич был человеком стойкого духа и доброй души.

Шел 1942 год. 22 февраля рота автоматчиков, которой командовал младший лейтенант Анатолий Халин, получила приказ ворваться в опорный пункт гитлеровцев в Новой Руссе, закрепиться в нем и обеспечить возможность нашим подразделениям прорвать оборону противника. В ходе наступления, красноармейцы подверглись жесткой атаке вражеских пулеметов. Не думая ни секунды, младший лейтенант почти вплотную подошел к немецкому убежищу, метнул гранату и бросился на амбразуру дзота, закрыв товарищей от огня.

Уже посмертно Анатолий Халин был награжден орденом Красной звезды.

Память о подвиге этого великого человека жива и будет жить. Судно, названное в честь героя, более 30 лет занималось добычей рыбы в разных уголках мирового океана.

После завершения мероприятия, школьники долго рассматривали другие экспонаты музея, каждый из которых хранит свою историю.

 

Е.Бондарь

Фото: Н.Чёрная

.