Их именами названы улицы Севастополя

         Великая Отечественная война черной меткой вошла в каждый дом, в каждую семью. Около двух тысяч разорённых городов, свыше семидесяти тысяч опустошённых деревень. И самая страшная цифра — почти 27 миллионов унесённых жизней. Забыть это невозможно. За много лет, прошедших с окончания войны, выросли новые поколения людей, не переживших великих и трагических реальностей военного времени. Но память о войне, о легендарных героях, храбрых воинах, убитых мирных гражданах живет в умах человечества. Она запечатлена в книгах, на художественных полотнах, в песнях и фильмах, живет она и в названиях улиц и площадей.

         Мы живем в городе с богатым историческим прошлым и по праву гордимся его историей. Одной из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Севастополя стала Великая Отечественная война.  В нашем городе есть множество улиц, бульваров, проспектов названых  в честь героев ВОВ. Также в Севастополе много историко-мемориальных памятников, улиц, площадей связанных с событиями Великой Отечественной войны: парк Победы, улица Героев Севастополя, проспект Героев Сталинграда, улица Героев подводников и много других.  Согласитесь, ведь иногда бывает, что мы проходим мимо, работаем или даже живем на улице, названной в честь героя,  но, порой, совершенно ничего не знаем о нем, его жизни и деятельности. Сегодня вспомним имена тех героев, чьими именами названы улицы Гагаринского района.

         Степанян Нельсон Георгиевич (1913 – 1944)

          В 1935 г. окончил  авиационную школу Гражданского Воздушного Флота. В первые дни войны был направлен в действующую армию, прошёл переобучение на штурмовик Ил-2.  Первые вылеты совершил на подступах к Николаеву и Одессе на уничтожение живой силы и военных объектов противника.

         Неоднократно совершал вылеты на нанесение бомбовых ударов по вражеским кораблям. 28 мая 1942 года метким бомбовым ударом Степанян потопил вражеский транспорт. К тому времени на счету его звена числилось 3 потопленных транспорта водоизмещением по 5 тысяч тонн каждый, 2 сторожевых катера и 1 тральщик.

         28 декабря 1941 года Военным Советом Балтийского флота он был представлен к званию Героя Советского Союза. К тому времени он совершил 38 вылетов, нанеся врагу огромные потери.

         В мае 1943 года Степанян был отозван с фронта и направлен на преподавательскую работу. Однако, он пожелал вернуться в действующую армию и в апреле 1944 года был назначен командиром 47-го штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота. Участвовал в освобождении Крыма, Прибалтики.

 

         В общей сложности за годы войны совершил 239 вылетов, потопив 13 вражеских кораблей, уничтожив огромное количество техники, а также около 5 тысяч солдат и офицеров противника. 14 декабря 1944 года погиб в воздушном бою над Балтийским морем в районе порта Лиепая. После войны самолёт был поднят со дна моря, лётчики захоронены в Лиепае.


Маринеско Александр Иванович (1913 – 1963)  

         Крутой поворот в биографии Александра Ивановича Маринеско произошёл в 1933 году, после окончания Одесского мореходного техникума он, вместе с группой других молодых моряков, получил комсомольскую путёвку на спецкурсы командного состава военного флота. В те годы это было равносильно приказу.   К началу войны плечи молодого подводника Александра Ивановича Маринеско уже украшали погоны капитан-лейтенанта.

         В первые дни войны подлодку, которой командовал Маринеско, перебазировали в Таллин, откуда она выходила на боевые дежурства в акваторию Рижского залива.

         В середине августа 1942 года подлодка «М-96»  атаковала судно, входившее в состав крупного немецкого транспортного конвоя. За проявленный героизм и высокие боевые результаты Маринеско Александру Ивановичу было присвоено звание капитана 3-го ранга.  Отличившегося и получившего повышение офицера назначили командиром подводной лодки «С-13», на которой ему было суждено прослужить до сентября 1945 года и совершить свой главный подвиг.

         30 января 1945 года подводная лодка «С-13» атаковала и отправила на дно корабль  военного флота Германии «Вильгельм Густлофф».

     Это был довоенный круизный лайнер водоизмещением 25 тыс. тонн, использовавшийся для нужд армии. В том же квадрате 10 дней спустя подводники обнаружили и потопили ещё одно неприятельское судно «Генерал Штойбен», также весьма внушительное по своим размерам и имевшее водоизмещение 15 тыс. тонн. Таким образом, боевой поход, предпринятый экипажем «С-13» в период с января по февраль 1945 года стал самым результативным рейдом советских подводников за всю историю этого рода войск.


Ефремов Василий Петрович (1906 -1965)

         Герой Великой Отечественной войны, один из руководителей обороны Севастополя 1941-1942 г.г.

      Родился в Севастополе, потомственный рабочий морского завода. Во время обороны города был заместителем председателя Городского комитета обороны. До последних дней обороны оставался в Севастополе. 30 июня 1942 г. был эвакуирован на подводной лодке. В 1942 г., на второй день после освобождения Севастополя от фашистов, вернулся в город и приступил к работе по его восстановлению. До конца жизни работал в Севастопольском городском совете. Василий Петрович Ефремов удостоен множества наград. Среди них — орден Красного Знамени, орден Отечественной войны І степени. Похоронен защитник Севастополя на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи.

 

.