Имена героев на борту кораблей

В наших жилах —кровь, а не водица.

Мы идем сквозь револьверный лай, чтобы, умирая,

воплотиться в пароходы, в строчки

и в другие долгие дела.

                                                               В.В.Маяковский.

     Эти знакомые всем нам со школьных лет строки знаменитого поэта-футуриста Владимира Маяковского из стихотворения «Товарищу Нетте, пароходу и человеку» я вспоминаю каждый раз, когда перед взором предстает большой военный корабль или белоснежное гражданское судно, и на его борту гордо красуется имя знаменитого военачальника, мореплавателя, ученого, оставившего свой значимый след в истории России.

      В музее рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко, который вот уже 40 лет активно работает на базе Дворца культуры рыбаков в городе Севастополе, есть макеты судов и документы о слаженной работе их экипажей в разных точках мирового океана на протяжении долгих десятилетий. На бортах этих судов имена: Мария Поливанова, Наталья Ковшова, Анатолий Халин…

Перед вами Приказ Государственного производственного комитета по рыбному хозяйству СССР, датированный 9 сентября 1964г. « О присвоении наименований рыбоконсервным траулерам, строящимся для рыбной промышленности СССР во Франции». Приказ гласит, что в целях увековечения памяти Героев Советского Союза снайперов Ковшовой Натальи Венедиктовны, Поливановой Марии Семеновны и героически отдавшего жизнь за Родину командира роты автоматчиков Халина Анатолия Евгеньевича, сражавшихся в боях за Москву в рядах 3-й Московской Коммунистической дивизии, в соответствие с ходатайством Совета ветеранов этой дивизии, поддержанного Московским городским комитетом КПСС, присвоить строящимся во Франции фирмой « Шантье де Нант» рыбоконсервным траулерам наименования «Наталия Ковшова», «Мария Поливанова», «Анатолий Халин».

Кто эти люди? Чем заслужили они вечную память потомков, в том числе стать именами крупнейших рыболовных траулеров 70-90-х годов прошлого столетия?..

     В октябрьские дни 1941 года, когда немецкие войска упорно рвались к Москве, в столице шло формирование, в том числе добровольческого батальона Коминтерновского района столицы. Среди сотен записавшихся были две девушки — Наталья Ковшова и Мария Поливанова. Наталья Венедиктовна Ковшова родилась 26 ноября 1920 года в Уфе в семье, где мама была деятелем молодёжного движения на Южном Урале, а отец участником Гражданской войны, комиссаром. Впоследствии семья переехала в Москву, Наталья окончила школу и поступила на работу в трест организации авиационной промышленности «Оргавиапром».

     Мария Семёновна Поливанова родилась в деревне Нарышкино, ныне Алексинского района Тульской области в семье рабочего. Окончила среднюю школу и, также как и Наталья Ковшова, поступила работать в трест «Оргавиапром». Обе девушки днем работали, а по вечерам учились на курсах при Московском авиационном институте. Мечтали поступить в институт и стать инженерами — авиаконструкторами.

     Июнь 1941 года решил судьбу девушек по — другому. Вскоре после объявления войны они записались на курсы снайперов при «Осоавиахиме» и через некоторое время получили удостоверения об их окончании. В сражении под Москвой Н.Ковшова и М.Поливанова воевали в рядах 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, с января 1942 года- снайперами в составе 528-го стрелкового полка (130-я стрелковая дивизия, 1-я ударная армия, Северо-западный фронт).

На фото: Мария Поливанова, Наталья Ковшова.

У девушек все было общим – дружили, вместе воевали, вместе погибли. В феврале 1942 года батальон прибыл на фронт. Девушки открыли свой счёт в бою за деревню Новая Русса 21 — 22 февраля. Для них началась напряжённая фронтовая жизнь. Бои следовали за боями. Основной задачей снайперов было найти и снять вражеского наблюдателя. Им доводилось выводить из строя и целые пулемётные расчёты противника.

    О смелости и самоотверженности Натальи Ковшовой ходили легенды. Так, во время боя у деревни Рутчево Наталья Ковшова, рискуя жизнью, вытащила с поля боя тяжело раненого старшего лейтенанта Иванова, а у деревни Великуша вынесла из — под огня противника раненого командира полка Довнара. В этих боях в начале марта была ранена и Наташа, а через два дня — Маша. После недолгого пребывания в госпиталях девушки встретились. Их дружба крепла и закалялась войной.

     Наступил август 1942 года. Враг, выбитый из своих укреплений, старался возвратить утерянные позиции и предпринимал одну за другой яростные контратаки. Перед частью, в которой служили Н.Ковшова и М.Поливанова, была поставлена задача — прорвать оборону противника. 14 августа пошли в наступление. На один из ответственных участков была выдвинута группа снайперов, в том числе и лучшая боевая пара – Наталья Ковшова и Мария Поливанова.

    Во время боя был убит командир снайперской группы, Наталья Ковшова приняла командование на себя. Противник вновь пошёл в контратаку. Один из бойцов предложил отступить. Но Ковшова жестко отреагировала: «Ни шагу назад! Мы не опозорим звания советского снайпера!»

     Снайперы не отступили, вскоре из всей группы в живых остались трое и все они были ранены, но продолжали стрелять… И вот настал момент, когда у девушек остались лишь 4 гранаты. Фашисты были совсем близко. Подруги молча попрощались, обняв друг друга. Когда враги подползли совсем близко, девушки приподнялись и сразу же раздались два взрыва. Так погибли две подруги — отважные снайперы Наташа Ковшова и Маша Поливанова, при этом были уничтожены и фашисты. Обе девушки были похоронены в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области…

     Во многих источниках снайперской паре Ковшовой — Поливановой приписывается до 300 уничтоженных врагов. По некоторым источникам, 167 из них — на счету Натальи Ковшовой. (Вероятнее всего, цифра «300» отражает общий счёт всей снайперской группы полка). Указом Президиума Верховного Совета СССР Звание Героя Советского Союза обеим девушкам было присвоено посмертно 14 февраля 1943 года за самоотверженность и героизм, проявленные в бою. Также обе героини имеют награды: Орден Красной Звезды (13.08.1942), Орден Ленина (14.02.1943), Медаль «За оборону Москвы» (1.05.1944). Наталья Ковшова и Мария Поливанова навечно зачислены в списки воинской части, где служили…

Поэт Михаил Матусовский посвятил подвигу подруг-снайперов стихи:

Немало героев взрастила война,

Но мы называем двух,

И нам никогда не забыть имена

Отважных московских подруг.

На фото: Анатолий Евгеньевич Халин

     Еще один герой Великой  Отечественной войны Анатолий Евгеньевич Халин родился 30 мая 1913 г. в городе Москва. Анатолий Халин был командиром роты автоматчиков 3-й Московской Коммунистической дивизии народного ополчения, прославился подвигом самопожертвования.

     22 февраля 1942 года,  стояли крепкие морозы. Москвичи с тяжёлыми боями продвигались вперёд, отвоёвывали у врага один за другим населённые пункты. Впереди было большое село Новая Русса. Фашисты его сильно укрепили: окружили колючей проволокой и минными полями, настроили доты и дзоты. В селе было сконцентрировано много живой силы и техники.

Рота автоматчиков, которой командовал младший лейтенант А.Халин, получила приказ ворваться в опорный пункт гитлеровцев в Новой Руссе, закрепиться в нем и обеспечить возможность нашим подразделениям прорвать оборону противника.

     На рассвете, преодолев по снегу минное поле и проволочное заграждение, рота неожиданно атаковала фашистов и ворвалась в город. Но противник обнаружил смельчаков и открыл по ним минометный огонь. Стремительным броском вперед младший лейтенант А. Халин вывел роту из-под обстрела. Но в это время открыл огонь вражеский дзот, молчавший ранее. Красноармейцы вынуждены были залечь. Халин устремился к дзоту и метнул гранату. Взрыв оборвал пулеметную очередь, но когда наши воины пошли в атаку, фашистский пулемет загрохотал вновь.  Ближе всех к дзоту находился Халин. Он мгновенно принял решение: « Политрук Чащин, принимайте командование ротой».  И с гранатами в руке устремился к вражескому дзоту. Это происходило на глазах у всех воинов. Они замерли в цепи. Халин почти вплотную подбежал к дзоту и метнул гранату. И тут бойцы увидели, как их командир поднялся во весь рост и грудью рухнул на амбразуру дзота… Рота ворвалась в Новую Руссу и до конца выполнила поставленную задачу… Анатолий Халин посмертно был награжден Орденом Красной Звезды.

      Сегодня, спустя 78 лет после тех событий, имя героя знакомо, пожалуй, каждому жителю Новой Руссы. В советские времена его имя носила пионерская дружина в Новорусской восьмилетней школе, именем Халина названа одна из улиц Марёва…

      Более 30 лет рыболовные траулеры «Наталья Ковшова», «Мария Поливанова» , «Анатолий Халин» занимались добычей рыбы в разных уголках мирового океана, на их борту сменилось несколько поколений моряков, но всегда экипажи судов с гордостью несли имена героев, в честь которых были названы. Сегодня макеты кораблей, истории героев и экипажей заняли достойное место в музее рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна, который активно работает на базе Дворца культуры рыбаков и воспитывает нынешние поколения будущих моряков.

Марина Сидорец

.