Исторический подвиг Сталинграда

Дата 2 февраля вписана в историю Второй мировой  и Великой Отечественной войн Победой советских войск в Сталинградской битве. Гигантское по масштабам сражение, которое развернулось на берегах Волги с 17 июля 1942 года  по 2 февраля 1943 года, стало наиболее ожесточенным и значимым для противоборствующих сторон.

200 дней и ночей  на территории в 100 тыс.квадратных  километров друг другу противостояли советские войска и пять вражеских армий. С обеих сторон в Сталинградской битве участвовало более 2 миллионов солдат и офицеров. Под Сталинградом фашистские войска потеряли убитыми, ранеными и пленными 800 тыс.человек, среди  91  тыс. пленных и сдавшихся в плен  24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

«С особым чувством все мы отмечаем славную дату в истории Отечества. Эта дата стала одной из самых ярких дней  в истории и  с потрясающей силой продемонстрировала  невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм народа, вставшего на защиту  своей Родины.

Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу  нашей Родины, отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и  Сталинградской битвы.
Бессмертный подвиг защитников Сталинграда  навечно останется в народной  памяти,  всегда будет служить примером самоотверженности, мужества и патриотизма для нынешних и будущих поколений »,- отметила директор КИЦ Татьяна Зенина.

В этот день  делегация сотрудников  Культурно-информационного центра  совместно с представителями  Севастопольского отделения Российского творческого союза  работников культуры  в рамках патриотической информ-акции «Исторический подвиг Сталинграда»  возложили цветы  к  Вечному огню у мемориала защитникам 2 – ой   героической обороны Севастополя  на площади  им. П.С.Нахимова   и  к  памятному знаку «Сталинград» на Аллее  Славы городов – героев.

Участники  акции вспомнили события 73-летней давности, отдали  дань памяти погибшим воинам и с особым трепетным чувством поделились воспоминаниями о поездках в город-герой  Волгоград. Для кого – то они были частью детства и юности, для творческих коллективов КИЦ стали частью Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проходившего в Волгограде  в мае  2015 года.

Завершилась  акция  трансляцией радиожурнала «Исторический подвиг Сталинграда», который прозвучал на площади перед КИЦ.

Фото Натальи Черной

.