История легендарного бронепоезда «Железняков»

7 мая 2018 года Севастополь будет торжественно отмечать 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. И вместе со всей Россией готовится отпраздновать 73-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Освобождению города Севастополя в 1944 году предшествовала героическая оборона 1941-1942 годов, в которой существенную роль в подавлении огневой силы противника и уничтожении войск неприятеля сыграл, наряду с 30-ой и 35-ой береговыми батареями Черноморского флота, бронепоезд «Железняков». История его создания, героизм экипажа в дни второй обороны, трагическая гибель на протяжении долгих десятилетий являлась основой легенд, киносценариев и книг. Спустя семьдесят четыре года тема сохранения памяти героев той страшной войны по-прежнему остается актуальной.

 Недалеко от севастопольского автовокзала, на площади Ревякина, стоит памятник самому известному крымскому паровозу, герою второй обороны Севастополя 1941-1942 годов, бронепоезду «Железняков». Паровоз Эл-2500 с надписью «Смерть фашизму!» стал неотъемлемой частью нашего города-героя и его визитной карточкой.
Создание уникального оружия
Бронепоезд №5 Береговой обороны Главной базы Черноморского флота «Железняков» был введен в строй 4 ноября 1941 года в уже осажденном Севастополе. Строили бронепоезд работники Севастопольского морского завода при активной помощи уцелевших моряков из экипажей других бронесоставов. На платформы для 60-тонных вагонов наварили стальные листы и укрепили их армированным бетоном, получив композитную броню. Из оружия было установлено 15 пулеметов, 5 орудий калибра 76 мм, а на специальной площадке расположились 8 минометов. Также был добавлен второй локомотив, что позволило существенно повысить маневренность состава. На церемонии его запуска присутствовали командующий ЧФ и члены военного Совета.
Этот бронепоезд вел активные боевые действия с 7 ноября 1941года по 28 июня 1942 года. За этот период совершил 140 боевых рейдов на передний край. Гитлеровцы прозвали его «зеленым призраком»: появляясь внезапно на передовой, он метким огнем своих орудий, минометов и пулеметов, установленных на бронированных площадках, наносил врагу большой урон, сеял панику и страх. Фашисты устраивали на него охоту, бомбили, обстреливали из артиллерийских орудий, но героический бронепоезд сражался до последнего дня обороны. Только за зимний период 1942 года бронепоезд уничтожил около 1500 солдат противника, 3 автомашины, 10 повозок с грузом, 6 блиндажей, 9 дзотов, 13 пулеметных гнезд, тяжелую батарею. В середине июня бронепоезд вывел из строя 3 немецких танка, вступив в бой с колонной бронетехники.
Героическая гибель бронепоезда.
К концу июня 1942 года «Железняков» остался единственной мощной артиллерийской единицей на Северной стороне Севастополя, с его стволов буквально слазила краска, так они были раскалены от стрельбы. Не удивительно, что фашисты ненавидели «Железняков». За бронепоездом велась охота с помощью десятков самолетов противника.28 июня «Зеленый призрак» дал свой последний бой – против него было использовано несколько бомбардировщиков. Погиб бронепоезд под рухнувшими во время очередного авиа налета сводами Троицкого тоннеля. Остатки экипажа дрались до 3 июля. Так закончилась история советского «Железнякова»…
Новая жизнь под новым именем
После оккупации Севастополя в августе 1942 года немцам удалось расчистить Троицкий тоннель для движения своих поездов. Восстановив часть бронеплощадок «Железнякова», фашисты создали из них бронесостав «Ойген», вооружив его 105-миллиметровыми гаубицами с переоборудованными лафетами. Он участвовал в боевых действиях в районе Перекопа, а также на Ишуньских позициях. Когда советские войска прорвали немецкую оборону Севастополя на Сапун-горе, бронесостав «Ойген» был взорван немецким экипажем. Так закончилась история самого известного крымского бронепоезда, но память о нем осталась. В 70-е годы прошлого века возле Севастопольского железнодорожного вокзала был установлен паровоз типа «ОВ» — однотипный паровозу «Железняков», на котором воспроизвели надпись «Смерть фашизму», украшавшую борта бронепоезда. К сожалению, на локомотив не стали наносить камуфляжную раскраску, давшее «Железнякову» имя «Зеленого призрака», а просто выкрасили в черный цвет.
Севастопольцы бережно хранят память героев экипажа бронепоезда «Железняков»
Сегодня в Севастополе проживают дети и внуки героев экипажа легендарного бронепоезда: внучатый племянник командира бронепоезда «Железняков» Михаила Харченко Александр Непочатых, дочь комиссара Николая Александрова Людмила Александрова, дочь заместителя командира Ирина Головина. Судьбой легендарного бронепоезда интересуются председатель объединения « Русский историко-культурный центр «Отечество» Александр Лазебный и автор масштабного проекта о сохранении исторической памяти железняковцев Виктор Огородник.
В планах объединения «Отечество» и энтузиаста Виктора Огородникова творческий проект по созданию фильма, посвященного истории бронепоезда и хранителям его памяти. Родственники экипажа легендарного бронепоезда вышли с инициативой установить на домах по улицам генерала Острякова, Ерошенко и Лазаревской, где проживали их героические предки, памятные информационные доски. Также в планах инициативной группы хлопотать о присвоении одной из школ города звания героев бронепоезда «Железняков». Объединение «Отечество» и родственники готовы оказать содействие в формировании школьного музея. Имеющиеся в семейных архивах документы: поименный список экипажа, фотографии героев-железняковцев, схема поезда, личные вещи- все это будет передано в дар музею, и станет основой экспозиции, рассказывающей о славных боевых страницах истории нашего города.
Материал подготовлен Мариной Сидорец

 

.