История нравственного падения

1 декабря  во Дворце культуры рыбаков  в проекте «Читка»  свою пьесу «Маньяк» представила Екатерина Прилепская. Читали пьесу актеры театральной мастерской «Плей».

Что  вы подумали, увидев на афише название  пьесы? Наверное, в голове молнией пронеслась  мысль, что автору  не хватает адреналина, да и пришедшим  на «Читку» тоже. Но не надо делать выводов и буквально воспринимать то, что написано на афише. Под этим пугающим названием скрывается история о нравственном падении с виду благополучных и добропорядочных людей. Перед зрителями разворачивается история любви молоденькой журналистки Маши  и телефонного маньяка Леонида,  желающего пощекотать  нервы. В пьесе затронуты очень важные и глобальные проблемы  современного общества:  о несправедливости  мироустройства, о цене человеческой жизни, о беспринципности и безнравственности, а главное — о безнаказанности. Периодически смешно от нелепости происходящего с главными героями, и страшно от мысли,что это реалии сегодняшнего дня.

У каждого человека есть определенные нравственные нормы, которыми он руководствуется в жизни, как правило, они совпадают с общепринятыми нравственными нормами (быть честным, не бросать в беде и т. п.). Если человек вынужденно нарушает какую-либо из этих норм — из страха, выгоды, по недоразумению и пр. — он падает в своих глазах и в глазах окружающих. Это и называется нравственным падением — с высоты своих нравственных принципов в пропасть беспринципности. Такое падение происходит с персонажами пьесы, сотрудниками редакции газеты, в которой работает Маша, сотрудником полиции Соколовым. В борьбе за справедливость и попытке поймать настоящего маньяка Маша и Леонид  заплатили самую высокую цену — отдали свои жизни! Страшный  финал…

С того момента  как прозвучала последняя реплика  на  автора пьесы просто градом посыпались вопросы. Меня же  в этот раз порадовал  качественный состав  аудитории. Особенно тот факт, что почти все они  остались  на обсуждение. Видно, что для них  участие в проекте «Читка» – это не только организованный досуг в воскресенье вечером, но и возможность высказаться, и понять что-то  для себя, попытаться разобраться   в  окружающей  нас  действительности.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , , .