Изучаем актерскую этику

4 октября  во  Дворце культуры рыбаков  для  участников  театральных студий и кружков, любительских театральных объединений прошла информационно-познавательная программа «Актерская этика», которую подготовила и  провела для  начинающих актеров  ведущая актриса театра драмы «Психо Дель Арт» Анастасия Гончарова.

Великий актер, один из основоположников русской актерской школы   М.C.Щепкин  утверждал: «Театр для актера — храм. Это его святилище!…Относитесь с уважением к этому храму и заставьте уважать его других, священнодействуйте или убирайтесь вон». Беседу об  актерской этике начали  с обсуждения основополагающей для театра «Системы К.С.Станиславского», его книг «Этика» и «Работа актера над собой». Поговорили и о том, что помогает и, что мешает актёру в создании «предрабочего состояния», а также о важной  роли этики и дисциплины в этом вопросе.
«Без воли нет актера. Искусство — это прежде всего большой труд и цепь преодоления бесконечных трудностей. Многие люди, стремящиеся на сцену, думают, что творческий процесс актера — это некое наитие свыше или легкокрылое порхание от одного удовольствия к другому. К.С.Станиславский предупреждает такого склада людей, говоря, что искусство — это прежде всего труд и, что актер должен научиться «трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным»», — рассказала Анастасия.

Уверена, что  такое знакомство с основами этического учения Станиславского поможет ребятам, любящим театр, глубже осознать свою привязанность к нему, разобраться в  достоинствах и  недостатках своего характера, в своих ошибках, допущенных во взаимоотношениях с партнерами по сцене, поможет сформироваться более серьезному  взгляду на театр. По мысли К.С.Станиславского, большое искусство театра не является только уделом избранных, исключительно одаренных людей, оно может стать доступным для всех, кто глубоко и самозабвенно любит театр. Такой человек, если даже он работает в театре, в  студии  на самом скромном поприще, обязательно окажется способным к созданию подлинно творческой атмосферы в коллективе, ибо он любит искусство больше себя. Он  помнит, что основой, предпосылкой к творчеству является завет  К.С.Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве».

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: , .