Киноистория Владимира Венгерова

В 1955 году на экраны нашей страны вышел один из самых любимых фильмов «Два капитана» режиссера Владимира  Венгерова. Премьера собрала в кинозалах 32 миллиона зрителей.

Владимир Венгеров – один из классиков «Ленфильма». Он из плеяды послевоенного поколения. ВГИК закончил в мастерской Сергея Эйзенштейна. Успех пришел к нему с первым фильмом – в 1954-м вместе с однокурсником Михаилом Швейцером он снял приключенческую ленту «Кортик» по повести Анатолия Рыбакова, которая в прокате вошла в десятку самых кассовых. Затем был снят фильм «Город зажигает огни» по мотивам произведения Виктора Некрасова, «Живой труп» по пьесе Льва Толстого и многие другие замечательные картины, в том числе и на литературные сюжеты.

Знаменитый роман Вениамина Каверина «Два капитана» был экранизирован дважды. Первым  за его экранизацию взялся Владимир Венгеров. Его снимали  на цветную пленку, которую тогда только-только начали массово выпускать в Советском Союзе. Режиссер сделал ставку на внешность актеров: Катю Татаринову сыграла актриса и балерина Ольга Заботкина, Саньку — Александр Михайлов, мать Кати (Марью Васильевну) — Инна Кондратьева. Также в фильме приняли участие Леонид Галлис, Бруно Фрейндлих и Татьяна Пельтцер.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» – эта романтическая клятва, данная в детстве Саней Григорьевым, долгие годы вела его к осуществлению заветной мечты: стать полярным летчиком и отыскать следы пропавшей арктической экспедиции капитана Татаринова.

«Два капитана» 1955 года могут кому — то показаться излишне патетичными, однако известный советский режиссер Григорий Козинцев видел в этом только плюс: «Здесь добро и зло отличимы в героях сразу же, с их первого появления, немедленно. Добро и зло изображены ярким цветом. И в этом нет ничего худого. Сила любви молодой женщины и сила ощущения прелести этой любви авторами и режиссером таковы, что высокие слова и патетический полет сцены делают ее жизненной, убедительной. Эта вера в почти священную, художественную силу благородных чувств наполняет картину огромной прелестью». Именно эта прелесть, романтизм и динамика и привлекли  советских зрителей.

Экранизация романа 1976 г.

В 1974 году режиссер Евгений

Актер Б.Токарев у памятника двум капитанам в Пскове

Карелов, известный по фильмам «Служили два товарища» и «Семь стариков и одна девушка», взялся за работу над шестисерийной версией экранизации романа. Съемки продолжались два года, благодаря значительному хронометражу фильм достаточно полно воспроизводит сюжет книги. Роль Сани Григорьева оказалась судьбоносной для актера Бориса Токарева. Она принесла ему всесоюзную популярность и стала одной из самых ярких в его фильмографии.

теги: .