Кинопоказ к 100 -летию академика А.Д.Сахарова

21 мая в России  отметят  100-летие  со дня рождения  физика, академика, создателя советской водородной бомбы, а впоследствии диссидента и правозащитника,  лауреата Нобелевской премии Мира Андрея Дмитриевича Сахарова. К юбилейной дате в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков состоялся кинопоказ «Ученый и правозащитник Андрей Сахаров».

Академик  А.Д.Сахаров — гуманитарный мыслитель, один из тех, кому человечество обязано осмыслением основных проблем и путей своего развития со второй половины ХХ столетия до наших дней. Провозглашенные им нравственные принципы политики, основанные на приоритете прав человека и общей ответственности за выживание и развитие человечества как единого целого вопреки вражде и идеологическим разногласиям, в наше время сохраняют актуальность и продолжают нести в себе мощный творческий потенциал для будущего. Вниманию  студентов севастопольских колледжей были предложены фрагменты документальных фильмов «Свободный человек А.Сахаров», «Избранники: А.Сахаров» и «Андрей Сахаров — человек эпохи». В ходе обсуждения поднимался вопрос о свободе личности, ответственности перед обществом, силы духа и твердости гражданской позиции.
Для нашей страны Андрей Дмитриевич  Сахаров — одна из ключевых фигур ХХ века. В его судьбе отразились величие и драматизм ее исторического пути, ведущего через тяжелые испытания, заблуждения, потери и борьбу к свободе и достоинству всего народа и каждого человека в отдельности.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .