Коллектив КИЦ приветствует участников Крымского военно-исторического фестиваля

С 9 по 17 сентября Севастополь, третий год подряд, становится  местом проведения Крымского военно-исторического фестиваля,  особенностью которого является воссоздание на ограниченной территории исторических  периодов от античности до современности.  Значение и суть фестиваля еще в августе 2014 года, в процессе подготовки к первому,  очень точно определил Президент России Владимир Путин. По его мнению, участников и гостей фестиваля должна объединить любовь к истории и гордость за славу страны.

Инициатором проведения фестиваля, посвященного 162-ой годовщине Крымской войны,   стало Российское военно-историческое общество. Отрадно, что на древней земле Херсонеса, на площадках фестиваля, находят  отражение исторические эпизоды из различных эпох и событий Древней Руси, средневековья, Крымской войны и Великой Отечественной, сегодняшний день военной истории России. В эти сентябрьские дни в Севастополь съезжаются униформисты из разных российских городов  и проводят не только реконструкцию масштабных сражений, но и представляют  мирную жизнь воинов разных эпох.

На площадках фестиваля, которые располагаются на Федюхиных  высотах, в районе поселка Первомайка Балаклавского района, севастопольцы и гости города могут ознакомиться с древними ремёслами и их мастерами, посетить ярмарки с торговцами, принять участие в старинных играх  и забавах для детей и взрослых, мастер-классах для тех, кто желает постичь секреты того или иного мастерства. Каждый из гостей праздника на его площадках имеет возможность столкнуться с событиями и действующими лицами разных эпох лицом к лицу.

Год от года интерес к военно-историческому  фестивалю возрастает, и на наш взгляд, поставленные  его организаторами цели и задачи постепенно достигаются, главная из которых: привлечь к участию не только реконструкторов, но и туристов, которые будут наблюдать за ходом фестиваля, посещать многочисленные музеи Крыма и Севастополя, а они, в свою очередь, расскажут гостям о разных страницах истории полуострова и нашего славного города.

Мы полностью согласны с утверждением руководителя нашей страны В.В.Путина, который сказал:

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!»

Искренне поддерживаем III Крымский военно-исторический фестиваль и желаем его организаторам и участникам интересных встреч и значимых событий на севастопольской земле!

   Коллектив ГБУК «Культурно-информационный центр» г. Севастополя

.