III Всероссийский съезд руководителей домов (центров) народного творчества

27-30 мая прошел крупный культурный форум, в котором приняли участие более 50  руководителей областных и республиканских Домов народного творчества, культурных центров со всей России: от Калининградской до Сахалинской области, от Республики Адыгея до Крыма.

Севастополь на съезде представляла  директор Культурно-информационного центра Т.В.Зенина . Программа работы съезда была насыщенной. Ключевыми темами  для дискуссии стали: «Сохранение нематериального культурного наследия, традиционного народного творчества, фольклора и культурной самобытности в целях их эффективного использования для гражданской консолидации общества и дальнейшего развития отечественной художественной культуры на опыте работы домов (центров) народного творчества субъектов Российской Федерации»  и «Народное творчество как фактор формирования на территории региона патриотизма, миролюбия и национального согласия».

В первый день состоялось выездное совещание, на котором обсудили проблемы сохранения нематериального культурного наследия, фольклора и культурной самобытности.
В рамках съезда прошел межрегиональный форум «Единство народов России», где с докладом «Особенности интеграции в общероссийское культурное пространство» выступила директор КИЦ Т.В.Зенина. В своем выступлении она рассказала об  основных направлениях работы КИЦ , а также  об  актуальных проблемах отрасли культуры в Севастополе.   Подводя итоги, Татьяна Викторовна выразила благодарность организаторам за  возможность обменяться опытом с коллегами.

Участники съезда побывали на творческой презентации муниципальных образований Костромской области в Костромском архитектурно-этнографическом и ландшафтном музее-заповеднике «Костромская слобода». Посетили выставку   «Кострома многонациональная», где познакомились с историей национальных костюмов, предметами быта  этнических групп, населяющих Костромскую область.

Фото Л.Богатыревой

02.06.2017

 

.