Краски осени

Осень – самое выразительное время года. Хочется застыть в восторге от обилия осенних красок. Любуйся – не налюбуешься!Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Не верьте, друзья! Крымская осень по-своему прекрасна. Она несет душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения. Этому удивительному времени года была посвящёна  встреча  любителей народной песни 26 октября в   каминном зале библиотеки  Дворца культуры рыбаков.

«Любите ли вы осень? Я люблю! Яркие краски, шорох листьев под ногами, прогулки по осеннему парку, ароматный чай с апельсином и корицей…Всё вокруг меняется от прикосновения осени, все вокруг становится другим. Меняются звуки и запахи, цвета и оттенки, наши мысли и ощущения», — поделилась  впечатлениями ведущая встречи Наталия Рачок.

Зал в этот день был полон гостей,  неравнодушных к поэзии, живописи, музыке. Проникновенно и с легкой грустью звучали стихи про осень А. Пушкина, К. Бальмонта, И.Бунина, Н.Заболоцкого,  Н. Кольцова, А. Дементьева, Л. Рубальской. В медиапроекте «Осень в картинах русских художников» были представлены удивительной красоты осенние пейзажи русских художников И.Левитана, А.Саврасова, А.Куинджи, В.Поленова, Г.Мясоедова, И.Шишкина. Сопровождало видеоряд трогательно-нежное музыкальное произведение П.И.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года».

Порадовал и тот факт,  что гости  не только внимательно слушали  ведущую, но и с удовольствием приняли участие в конкурсах «Приметы осени» , «Продолжи пословицу», но и вспоминали народные обряды, игры, щедро делились рецептами осенних заготовок, кулинарными секретами, с удовольствием  пели  задорные  частушки. Душевно прошли осенние посиделки  в кругу  друзей. С хорошим настроением участники встречи расходились по домам, радуясь  теплому субботнему деньку.

Ирина Яворская
Фото Н.Чёрной

теги: .