Литературный портрет писателя-фантаста Б.Стругацкого

С 15 по 25 апреля в библиотеке  Культурно-информационного центра все любители жанра фантастики могут познакомиться с творчеством братьев Стругацких, посетив книжную выставку-портрет, посвященную 85-летию со дня рождения Бориса Натановича Стругацкого.

» Цель  выставки – отдать дань памяти известному писателю, сценаристу, переводчику, создавшему в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. В основу экспозиции взята цитата из романа братьев Стругацких «Отягощённые злом»: «Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.
У Бориса Стругацкого не было литературного образования, по профессии он был астрономом, работал в Пулковской обсерватории. Затем вместе со старшим братом Аркадием полностью посвятил себя литературному творчеству. С первых же публикаций в 1957 году братья оказались в центре внимания читателей и критиков. В 1959 году была издана первая совместная книга – «Страна багровых туч». Это был серьезный поворот в биографии Бориса Стругацкого, ведь вскоре братья стали известными во всей стране писателями. К середине 1960-х годов они получили звание ведущих отечественных фантастов.

Магии книг братьев Стругацких подвластны самые разные люди – независимо от возраста, образования, убеждений. Каждый находит в них что-то для себя: великолепный язык, знаменитый узнаваемый юмор Стругацких, увлекательный сюжет и по-настоящему серьезные этнические и философские проблемы.
С 1972 года Борис Стругацкий являлся бессменным руководителем Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов. Он был членом Союза писателей СССР, учредителем премии «Бронзовая улитка», главным редактором журнала фантастики «Полдень, XXI век», лауреатом и членом жюри многих российских и международных литературных премий, был награжден медалью «Символ науки».
В 1991 году, после  смерти Аркадия Стругацкого, под псевдонимом С. Витицкий вышли романы Бориса Стругацкого «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего», продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.
Произведения братьев Стругацких выдержали более 500 изданий, в том числе, в переводах на 42 языка в 33 странах мира. Их именем названа международная литературная премия в области фантастики — «АБС-премия». Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории.
Кроме того, читателям будет интересно познакомиться с презентацией по фильмографии братьев Стругацких. Их произведения неоднократно экранизировались, в том числе такими режиссерами, как Андрей Тарковский (фильм «Сталкер») и Александр Сокуров (фильм «Дни затмения»); а также режиссером Федором Бондарчуком (фильм «Обитаемый остров») в 2008 году.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.