Любви и веры образец

8 июля в библиотеке Культурно-информационного центра открылась книжная выставка «Любви и веры образец», приуроченная к Всероссийскому дню семьи, любви и верности.  По православному календарю это день святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семьи и брака, которые жили в XIII веке, были преданными супругами и умерли в один день и в один час 8 июля 1228 года.  Романтическая история любви святых Петра и Февронии подробно описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии», созданной священником Ермолаем Прегрешным. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть, вдохновлявшую православные супружеские пары на протяжении многих столетий.
Еще в одном древнерусском художественном произведении — «Слово о полку Игореве»,  прослеживается тема любви и верности супругов. О любимом муже Игоре тоскует, плача на путивльской стене, княгиня Ефросинья Ярославна.

Любители народного творчества и фольклора  с удовольствием пролистают страницы книги Д.Балашова и Ю.Марченко «Русская свадьба». В книге по крупицам собраны народные обычаи, обряды, песни, частушки, причеты, отражающие сложный обряд русской народной свадьбы. Такие обряды служили мощным средством  национального самосознания и сплочения народа в одно духовное целое.
молодым родителям будет интересно познакомиться с книгами из серии «Библиотека молодой семьи». Тома – «Ты и я», «Наши дети», «Наш дом», «Если хочешь быть здоров», «Восхождение к гармонии» — сориентируют вас в житейском море и помогут найти ответы на вопросы, волнующие всех. Как правильно построить отношения между супругами и создать гармоничную атмосферу в доме? Как преодолеть все трудности совместной жизни и сохранить любовь и доверие друг к другу?
Семья и семейные отношения являются предметом изучения психологии, социологии и истории. Об этике и психологии семейной жизни можно прочесть в книге для молодоженов Л.Коваленко «Наша семья»  и Т.Афанасьевой «Семья».
О том, как укрепить здоровье семьи, как сделать физическую культуру органической частью жизни всей семьи вы узнаете из книги А.А.Светова  «Физическая культура в семье» .

Но именно художественная литература наиболее  доступно и интересно рассказывает о семье, долге, любви, выборе. Дом и семья – одна из основных тем как в мировой литературе вообще, так и в русской в частности. Экспозиция художественной литературы включает издания из фонда библиотеки:
— А.С.Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин»
— Л.Н.Толстой «Война и мир»
— С.Т.Аксаков «Семейная хроника»
— А.И.Куприн «Избранные произведения»
— М.А.Шолохов «Тихий дон»
— М.А.Булгаков «Белая гвардия»
— И.А.Бунин «Избранные произведения»
— А.П. Чехов «Рассказы о любви»

08.07.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.