Многоликая и чарующая…

«Можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем», — утверждал композитор  Дмитрий Шостакович. Искусству быть Слушателями  севастопольские школьники обучались в познавательной программе, которая прошла 14 февраля в каминном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков в рамках  музыкального проекта  «Детям о музыке».

«Мы живем в мире звуков. Они наполняют нашу жизнь, делая ее богаче, интереснее, красочнее. Нет человека, который бы не любил гармонию и мелодичность музыки. Она является универсальным языком человечества. Но чтобы знать его в совершенстве, необходимы некоторые знания. Чтобы хорошо разбираться в музыке, нужно знать, что такое звук, как создается мелодия, быть знакомым с произведениями выдающихся композиторов, разбираться в музыкальных инструментах, а также иметь чувство ритма и музыкальный слух. Другое дело, какого рода эта музыка – народная, классическая или эстрадная, какие струны она затрагивает в вашем сердце.», — рассказала  методист  Тамара Глущенко.

 

Увлекательное путешествие  в Страну Музыки  юные зрители совершили  вместе с воспитанниками и преподавателями Севастопольской музыкальной школы №5. В ходе программы ребята  познакомились с историей создания духовых и струнных инструментов,  отгадывали музыкальные загадки  и приняли  активное участие в литературной  викторине.

Безусловно, музыка — это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Великий музыкант и
композитор Дмитрий Кабалевский говорил: «Музыка не только доставляет  нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас  лучше, умнее, добрее».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .