Молодежь против террора!

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом  во Дворце культуры рыбаков   прошла тематическая программа «Молодежь России против террора». «Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Мы ежегодно проводим тематические мероприятия для учащейся молодежи, направленные на формирование у ребят чувства гражданской ответственности,  профилактику межнациональной розни и расовой нетерпимости,  воспитание ответственного отношение к своей жизни и жизни окружающих,  а также  умение противостоять идеологии насилия», — рассказала директор ДКР Татьяна Зенина.

В ходе  интерактивной  программы ведущие Инна Кулик и Дмитрий Морозов рассказали студентам Севастопольского колледжа сервиса и торговли   о причинах возникновения терроризма и экстремизма, о том, как вести себя при обнаружении взрывоопасных предметов, о правилах безопасности, которые обязан знать и соблюдать каждый гражданин.  В  качестве эксперта  в мероприятии принял участие   начальник  Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г.Севастополю М.В.Федцов.

На экране демонстрировались тематические фото и видеоматериалы. Напомнили  учащимся и о трагических событиях 1 сентября 2004 года, когда боевики захватили учеников, их родителей и педагогов школы №1 г.Беслана в Северной Осетии. Студенты  минутой молчания почтили память жертв терактов в Беслане, Москве, Буденновске, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

В итоге, ребята  пришли к выводу, что  победить терроризм и экстремизм  можно только  всем миром, ведь чужой беды не бывает, а горе не имеет национальных и религиозных различий. И самое главное, бдительность и ответственность каждого из нас имеют большое значение в предотвращении трагедий.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .