«Мужеством, доблестью, славой живи, Российская земля!»

Книжная выставка, приуроченная к 205-летию Бородинского сражения, раскрывает перед читателями героические страницы российской истории.«В летописи нашей страны эта справедливая война занимает особое место. В ходе Отечественной войны  1812 года стало очевидным то, что народ, ведущий справедливую, освободительную войну, получает огромные моральные и духовные преимущества. Представленная  на выставке литература призвана  проиллюстрировать связь времен и преемственность традиций русского воинства, напомнить  о  том, что такие понятия, как доблесть, честь, патриотизм и мужество  никогда не устареют», — рассказала  директор КИЦ Татьяна Зенина.
Экспозиция выставки подразделяется на три тематические части: первая посвящена войне 1812 года в целом, вторая — ходу Бородинского сражения, в третьей части уделяется внимание героям войны 1812 года.
В русской истории нет события, столь разнообразно и полно отраженного в произведениях искусства как Отечественная война 1812 года. Событие такого масштаба не могло не привлечь внимания писателей и композиторов, архитекторов, скульпторов, художников. Сам Наполеон называл Бородинское сражение «схваткой гигантов».

О событиях Бородинской битвы написано немало исследований, литературных произведений.
В книжной экспозиции представлены издания из фондов библиотеки:
— Е.В.Тарле Сочинения т.7
— П.А.Жилин «Гибель наполеоновской армии в России»
— юбилейное издание «Бородино 1812» к 175-летию Отечественной войны 1812
— издание «Москва. Иллюстрированная история»
— О.Н.Михайлов «Генерал Ермолов»
— Ф.Н.Глинка «Письма русского офицера»
-В.И. Буганов  «Недаром помнит вся Россия»
— сборник из серии ЖЗЛ «Герои 1812 года»
-М.Брагин «Кутузов» из серии ЖЗЛ
— сборник «Русская поэзия 1801-1812»
Продлится выставка  до 2 октября.
Фото Натальи Чёрной.

теги: , .