Нам дороже всех родной язык!

В преддверии Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, во Дворце культуры рыбаков состоялась интерактивная программа «Я познаю родной язык». Севастопольским школьникам в игровой форме рассказали о национальных языках различных стран, о красоте и многообразии русского языка и современных тенденциях развития родной речи.

История появления праздника берет начало в 1999 году, когда организация ЮНЕСКО призвала страны к содействию языковому и культурному разнообразию и многоязычию, а также выступила за защиту языков, которые исчезают с течением времени.

Задорные хранительницы родного языка Инна Кулик и Екатерина Рабиевская предложили детям в соревновательной форме проявить свои школьные и общие знания, смекалку и находчивость, усидчивость и навыки владения русским языком. Дети с интересом отгадывали зашифрованные и перепутанные поговорки, вспомнили основы грамматики, погрузились в мир речевого этикета и водили веселые хороводы с талантливой солисткой Народного хора «Чаривницы» Наталией Рачок.

Мероприятия, проходящие во Дворце – это не только пища для ума, но и для души. Замечательным творческим подарком в этот праздник для детей стало выступление юных звездочек детской театральной студии «А-ФИШкА» и народного ансамбля эстрадного танца «Мистериум». В завершении программы были подведены итоги соревнования и определены победители и призеры. Школьники искренне поблагодарили ведущих и участников мероприятия за новые знания и с пользой проведенное время.

Е.Бондарь
Фото Н.Черной

.