Народные промыслы и костюмы во Дворце культуры рыбаков

В рамках мероприятий, посвященных Дню славянской письменности, во Дворце культуры рыбаков открыта выставка  «Мир русского фольклора», которая знакомит гостей с русскими народными промыслами и историческим национальным костюмом.

Народных промыслов на Руси было немало, мастерами Русь всегда славилась. В экспозиции представлены старинные русские промыслы, которые зародились в XVII- XIX веках в разных районах страны. Благодаря близости больших рек и караванных путей эта декоративная посуда, мебель, предметы быта попадали в Среднюю Азию, Персию, Индию, в Европу.
Посуда, расписанная мастерами «хохломы», «гжели», «петриковки», «городецкая» и «жостовская» роспись. Гордость любой русской женщины- «павлопосадские платки».

Настоящим украшением выставки стали стилизованные русские костюмы, которые надевали юноши и девушки в праздничные дни. Костюмы украшены богатой вышивкой, выполненной в стиле  русских народных промыслов, «хохломы» и «гжели» .
Также выставку украшает экспозиция кукол — мотанок, иначе они называются куклы — обереги. Своим названием они говорят о том, для чего были предназначены. Одни, чтобы был богатым урожай, другие сохраняли счастье и покой в доме, третьи помогали обрести счастье в семейной жизни, четвертые охраняли ребенка и его здоровье. Предназначению соответствовало и содержание кукол.

Также на Руси широко были известны: вологодское кружево, дымковская игрушка, палехская миниатюра, тагильская роспись, скань или филигрань, городецкая и жостовская росписи.С богатством русских народных промыслов можно познакомиться, листая прекрасные литературные издания, посвященные этой тематике.

Много на Руси праздников, и много ремесел. Потому что русский народ умел и работать и отдыхать. Есть что передать детям, внукам и правнукам, есть чем гордиться перед далекими соседями. Такие мы — русские люди!
Сидорец Марина
Фото Екатерины Мокрецовой

 

.