Назад к истокам

26 ноября в музее Дворца культуры рыбаков прошла познавательная беседа «От баркаса до современных траулеров». Путешествие в увлекательную историю развития рыбной промышленности стало полезным пополнением знаний для гостей ДКР.

История рыбного промысла берет начало десятки тысяч лет назад. Тогда материалами для добычи пищи из моря служили подручные материалы. Памятные места города-героя Севастополя до сих пор хранят множество ценных свидетельств древнего ремесла, которые со временем находят свое место в музеях города, в том числе и в музее истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А. В. Буряченко ДКР.

«Одним из древних центров рыболовного промысла на нашей земле был Херсонес. Основными орудиями лова уже в тот период были крючок и сеть. Крючок появился примерно 20 000 лет назад. Сначала его изготавливали из костей зверей, потом появились медные, бронзовые, железные крючки. Первые сети вязали из узких полосок звериной кожи, из лыка, из шерсти животных», — рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

В рамках встречи было рассказано также о развитии технологий рыбной промышленности, чем живут и как работают моряки в современное время.

Гости, после завершения мероприятия, еще долго с интересом рассматривали многочисленные уникальные экспонаты, представленные в музее.

Е.Бондарь

Фото Е. Мокрецовой

теги: .