Необычное хобби

1 апреля в Культурно — информационном центре открылась выставка «Необычное хобби». Уникальность выставки состоит в том, что  в экспозиции  представлено  около  200 экспонатов  из частных коллекций сотрудников  КИЦ.

Здесь можно увидеть потрясающую  коллекцию  колокольчиков  Марины  Сидорец, изумительные открытки ручной работы Екатерины Рабиевской, яркую  витражную живопись и  коллекцию  фигурок ангелов Ольги Савченко,  вышитые картины  Галины Сопиной, а также  статуэтки  носорогов  из коллекции  Дмитрия Морозова. На открытии выставки каждый участник рассказал о своем увлечении.

  Марина Сидорец,коллекционер:

—  Первым колокольчиком, положившим начало  коллекции, стал колокольчик из города Минска (Беларусь). На протяжении 10 лет я ,мои родные  и друзья привозили колокольчики из разных городов и стран. Каждый колокольчик экспозиции – особенный, потому что передает атмосферу чужих городов и колорит далеких стран.  В  коллекции  50 колокольчиков из разных городов   России, Беларуси, Украины, Турции, Греции, Германии, Израиля, Египта, Австрии, Канарских островов, Испании.

Ольга Савченко, мастер декоративно-прикладного искусства:

—  Я  занимаюсь витражной живописью с 2014 года. За этот короткий период  создано более 50 работ, многие находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Мне нравится  работать  в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, тематические картины.  Для своих работ я  использую  различные фактуры: бутылки, CD диски, зеркала, окна. Любая стеклянная поверхность может стать основой для очередного творения.

Коллекционированием фигурок  Ангелов  я увлеклась недавно.  На выставке  представлено 30 фигурок . Мне нравится, что каждый ангелочек  имеет свой характер  и настроение. Многие из них были привезены из Бразилии, Перу, Новой Зеландии, Франции, Бельгии, Германии и дальних уголков России.

Екатерина Рабиевская, мастер декоративно- прикладного искусства:

— Кардмейкингом  я увлеклась  в 2010 году. За это время  создано более 100 работ.  Открытки, изготовленные своими руками, при помощи различных материалов, всегда уникальны и оригинальны. Сложенный вдвое лист плотного картона, сверху оклеенный специальной скрапбумагой, оформленный декоративными элементами, различными картинками и всевозможными мелкими деталями превращается в красивую объемную открытку.  На выставке представлены  работы, изготовленные  в  различных техниках: коллаж, декупаж , айрис фолдинг, поп ап , вышивка,   квиллинг, оригами,  пергамано.Как оказалось, из подручных материалов можно изготовить самые необычные и очень красивые вещи, а главное сделать это своим хобби — способом проведения досуга.

Галина Сопина, мастер по художественной вышивке крестом:

— Художественной вышивкой  занимаюсь более десяти лет. Сейчас в коллекции около 20 работ. Вышитые картины использую для украшения интерьера и подарков друзьям. Мне кажется, что  искусство вышивки сегодня для многих стало интересным хобби, является отличным отдыхом и времяпрепровождением для тех, кто умеет сочетать методичность работы, собранность и художественный взгляд на мир.

Дмитрий Морозов, коллекционер:

—  Начало  моей коллекции было положено в 2014 году . В память о командировке в Волгоград. В магазине сувениров увидел и купил интересного носорога из оникса. Именно с него началась коллекция. С тех пор друзья начали привозить из разных городов и стран носорогов. Статуэтки привезены из Нидерландов, Китая, Индии, Африки;  многих городов России: Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя и Севастополя. Также в коллекции присутствуют две ручные работы из кожи, изготовленные нашими севастопольскими мастерами. На сегодняшний день в моей коллекции всего 19 фигурок носорогов, изготовленных из различных материалов: крымского камня, гипса, стекла, оникса, пластика, керамики, дерева, алюминия, розового  кварца, бронзы.

Фото Екатерины Мокрецовой

.