Несравненная леди Агата

В сентябре литературный мир отметит 130-летие со дня рождения культовой английской писательницы и драматурга Агаты Кристи. К юбилейной дате сотрудники  библиотеки Дворца культуры рыбаков подготовили медиапроект «Королева детектива».

«Агата Кристи  заслужено носит титул королевы детективов. По количеству тиражей книги Кристи уступают только Шекспиру. Конечно, первопроходцем детективного жанра её не назовёшь, но именно она во много определила его будущее. Приёмы, использованные в её работах, стали классикой. Влияние, которое писательница оказала на мировую литературу, сложно переоценить. Кроме этого, Кристи — один из самых успешных драматургов в мире. Её пьеса «Мышеловка» непрерывно ставится в Лондоне на протяжении почти 70 лет. Этот же спектакль держит мировое первенство по количеству постановок во всем мире», — рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Агата Кристи готовилась стать оперной певицей и композитором. В годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, с энтузиазмом пускалась в авантюры, без боязни летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, совершила кругосветное путешествие. Но только одно страстное увлечение сделало её знаменитой на весь мир – литература!

 

теги: .