Новое в экспозиции Музея рыбаков

Пополнение фондовой коллекции музея определяет закономерное стремление сотрудников представить в музейной экспозиции наиболее интересное из вновь поступивших материалов.

Действующая экспозиция, существующая в рамках определенной тематической структуры, не всегда предоставляет возможность сделать это.
Чтобы расширить число экспонируемых музейных предметов, во 2-ом зале музея создана постоянно действующая выставка «Новые поступления в фонды музея». Она регулярно пополняется. В 2016 году 5 раз фактически менялось ее содержание.
В настоящий момент в витринах выставки экспонируются материалы из архива И. Ф. Денисенко, первого начальника Главного управления «Азчеррыба», переданные из Москвы его родственниками: орденские планки, документы об образовании, удостоверения личности, сувенирная тарелка с портретом Ивана Федоровича, подаренная ему друзьями к 60-летию, фотографии. Посещение музея дочерьми Ивана Федоровича, Галины Ивановны и Натальи Ивановны, с выражением благодарности за статью «Первопроходец», опубликованную в городской газете «Слава Севастополя» к столетию со дня рождения Денисенко, также было запечатлено в фотографиях – они помещены в витрине.

Интерес представляют и документы, поступившие от вдовы капитана дальнего плавания Николая Антоновича Ларионова, с 1966 года бороздившего моря на судах СПОРП «Атлантика». Один из известнейших капитанов, ветеран Управления, человек, уважаемый рыбаками. В витрине можно посмотреть фотографии Николая Антоновича, документы, медаль «Ветеран труда».
А рядом личные вещи и инструменты известнейшего главного механика «Атлантики» Евгения Викторовича Носова, ныне передающего свои знания и опыт студентам Севастопольского государственного технического университета. Это по его инициативе в июне 2016 года была проведена встреча ветеранов БМРТ «Наталья Ковшова» в честь 50-летия поднятия государственного флага СССР на этом судне.
Люди, связавшие свои судьбы с рыболовецким промыслом, отдавшие этой профессии лучшие годы своей жизни, достойны того, чтобы их помнили не только родные и близкие. Для этого и существует Музей рыбацкой славы, куда приходят рыбаки-ветераны, приходят их дети, внуки и правнуки, знакомые… Для них так важно увидеть в музейной экспозиции знакомые лица, испытать чувство гордости за тех, чей трудовой подвиг поставил их в один ряд с лучшими людьми поколения.
Т.Е.Тимофеева, зав. музеем рыбаков
Фото Екатерины Мокрецовой

.