О Крыме с любовью

27 сентября традиционно отмечают Международный День туризма – праздник всех тех, кто любит путешествовать. Нет человека, который хотя бы раз в жизни не был туристом. Кто-то отправляется изучать новые страны, кто-то на велосипеде или пешком, с палаткой и гитарой, устремляется по лесам и горам, открывая новые прекрасные уголки природы. Любопытство – одно из качеств человека, толкающее его вперед.

Библиотека Культурно-информационного центра предлагает вниманию читателей книжную выставку «Крым неповторимый». Крымский полуостров в Черном море знаком миллионам туристов и путешественников со всех уголков планеты. Его побережье привлекает к себе неповторимым климатом, целебным воздухом, обилием солнца, ласковым теплым морем, красотой пейзажей, уникальными достопримечательностями. В его многочисленных памятниках культуры отражены исторические события, культура и религия разных эпох и разных народов. История Крыма – это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, церкви первых христиан и мечети. Здесь на протяжении многих веков жили, воевали, заключали мир и торговали разные народы, строились и разрушались города, возникали и исчезали цивилизации. Кажется, сам воздух тут наполнен легендами о жизни олимпийских богов, амазонок, киммерийцев, тавров, греков. На выставке представлены наиболее интересные издания из фондов библиотеки, туристические справочники и путеводители, посвященные Крымскому полуострову. Экспозиция знакомит с богатейшей историей Крыма, мифами и легендами, посвященными русской Ривьере, яркими историческими персонажами, вписавшими свои имена в историю края. Взглянуть на Крым глазами Василия Жуковского, Александра Пушкина, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой читатели смогут с помощью поэтических изданий.
Книжная выставка рассчитана на широкий круг читателей и сможет помочь выбрать интересный маршрут для путешествия по Крыму в выходной день.
На выставке представлены книги:
— информационный путеводитель-справочник. Крым: Что? Где? Когда?- Симферополь: Квадранал, 2003
— М.Золотарев, В.Ханаев. Легендарный Севастополь: увлекательный путеводитель. Севастополь:Фуджи-Крым, 2002.
-В.Б.Иванов. Балаклава 2500. На рубеже тысячелетий. Книга 2.Севастополь: Библекс, 2004.
— Л.Згуровская.Кара-Даг. Времена года.- Симферополь: Таврия, 1987.
— П.Г.Коростелова, Г.Н.Овчинникова, И.А.Савчук. Путеводитель по Тарханкуту.- Симферополь: Бизнес-информ, 2004.
— П.Дегтярев. Город двадцати пяти веков. Литературно-художественный и краеведческий сборник о Феодосии. — Симферополь: Крым, 1971.
— В.Г.Ена, И.Т.Твердохлебов. Путеводитель. Южный берег Крыма. – Симферополь: Бизнес-информ, 1996.
— В.Г.Ены, В.Г.Рудницкая. Алушта. – Киев: Стилос, 2006.
— Иллюстрированный краеведческий очерк. Солнце над Ялтой. –Симферополь: Таврия, 1988.
— книга из серии «Все о Крыме». О Крыме с любовью.- Симферополь: Мир информации, 2004.
— Н.Васильева, Т.Брагина. Хозяева и гости дворянских имений Крыма.-М.:Глобус, 2002.
— Фирсов П.П.Форос. Воспоминания, очерки, фотографии, документы. –Севастополь,2003.
— Е.Белоусов. Легенды, были и сказки Крыма для детей.- Севастополь: Библекс ,2004.
— Справочник туриста и краеведа. «Крым. Поэтический атлас» — Симферополь: Таврия, 1989.
— Путь на пользу: к 225-летию путешествия Екатерины Великой в Новороссию и Крым – институт диаспоры и интеграции.-М:2012.

27.09.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.