О современной драматургии…

4 июля во Дворце культуры рыбаков состоялся творческий проект «Читка», тема которого была посвящена современной драматургии.

В рамках мероприятия руководитель проекта Андрей Маслов рассказал о том, что классика — вечна и актуальна на все времена, именно поэтому произведения русской и зарубежной классики продолжают быть востребованы режиссерами и находить отклик аудитории, вызывая споры и обсуждения вокруг новой постановки. Но не стоит забывать и о современных авторах, изобличающих парадоксы нашего времени.

Острая сатира «Шопинг или один день безумия», повествующая об эксцентричности современного общества прозвучала в исполнении автора произведения Сергея Медведя. Герой рассказа – молодой человек по имени Кирилл. Он давно ждал назначенного дня, ведь сегодня у них с женой большой праздник — годовщина свадьбы. Распланировав свой день по минутам и приготовив для любимой достойные подарки, на протяжении своего пути мужчина сталкивается с чередой непредсказуемых происшествий, совокупность которых переворачивает все планы Кирилла вверх дном.

На первый взгляд кажется, что история главного персонажа абсурдна и невозможна, но, погружаясь глубже в повествование, становится понятно, что такая ситуация может произойти с каждым из нас. Одна из главных мыслей произведения – жизнь непредсказуема, ведь состоит из множества сторонних факторов, которые влияют на нас больше, чем мы думаем. Пробки на дорогах, дебоширы в общественном транспорте, некомпетентные сотрудники магазинов… Мелочи, которые, часто, мы не учитываем при планировании, могут пошатнуть наши планы довольно сильно. Не говоря уже о специфике поведения людей, с которыми мы взаимодействуем…

Лаконичность повествования, острый юмор, легкая ирония и глубокий смысл – все это яркие составляющие произведения, которое захватывает внимание от самых первых до последних слов. Чувства сопереживания и соучастия главному герою не покидали зрителя ни на секунду, ведь каждый из присутствующих понимал, что на месте персонажа в любой момент может оказаться кто-то из них. Но не этим ли так интересна жизнь?..

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.