Об этом забывать нельзя!

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Как дань памяти миллионам узников, встретивших смерть в фашистском аду и данью уважения стойкости и мужеству тех, кто вернулся оттуда вопреки всему, во Дворце культуры рыбаков  для студентов севастопольских колледжей подготовили театрализованную постановку  «Надо помнить…».

Волнующе, проникновенно, искренне  артисты театральных студий «Город С и «А-ФИШкА», участницы ансамбля эстрадного танца «Мистериум» и солисты ДКР, Заслуженные  артисты Севастополя  Дмитрий Морозов и Мария Мандзий рассказали о самых  страшных страницах истории Второй мировой войны, о том, как  погибая от голода, холода и бесчеловечных пыток в Дахау (Германия), Освенциме (Польша), Бухенвальде (Германия), Саласпилсе (Латвия) Майданеке (Польша), Маутхаузене(Австрия) и на других «фабриках смерти», узники концлагерей навсегда стали примером стойкости и мужества. Они победили жестокость, насилие и расовую ненависть, которым нет и не может быть оправданий. Присутствующим были продемонстрированы кадры документальных фильмов «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма, «Врач из Освенцима» Леонида Млечина, «Дорога в ад» Фёдора Стукова. Память о замученных и растерзанных в фашистских застенках присутствующие почтили минутой молчания.

Безусловно, жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, является для всех нас  нравственным уроком — уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.Необходимо общими усилиями сделать все возможное, чтобы поколения, живущие в мирное время, всегда  помнили о  тех страшных испытаниях. Преступления против человечества не должны повториться никогда!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .