Очарованный Россией

16  февраля  к 185-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Николая  Семеновича  Лескова  в Культурно-информационном центре прошел час русской классики «Я с народом был свой человек».

Драматична литературная судьба Николая Семёновича: из-за своих политических воззрений, тем и персонажей он долго оставался в тени Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Николая Гоголя.

«Он прекрасно чувствовал то неуловимое, что называется «душой народа», — так отозвался М. Горький об авторе знаменитых «Левши», «Очарованного странника», «Леди Макбет Мценского уезда». Самобытный талант писателя заставляет задуматься о загадочной русской душе, о парадоксах и противоречиях национального характера. Напряженные духовные искания Лескова, интерес к самым разным сторонам жизни, глубинное знание быта, бесконечное разнообразие сюжетов и ситуаций — все эти черты творчества писателя нашли отражение в его произведениях.

Лев Толстой как-то сказал «Лесков — писатель будущего». И это, похоже, так. Лесков оказался востребован в XXI  веке. У читателя появилась потребность в его изображении «русскости». Он оказался созвучным всем, кто ищет «русскость». А названия «Очарованный странник», «Запечатлённый ангел» обрели нарицательную форму.

Мир Лескова — мир русских людей, трепетно творимый и хранимый ими для них же самих. Все произведения написаны  Н.С.Лесковым с таким пониманием даже самых непостижимых глубин человеческой психики, с такой любовью к “праведникам” и России, что читатель невольно проникается лесковской манерой письма, начинает по-настоящему задумываться над теми вопросами, которые волновали когда-то писателя и не потеряли своей актуальности и в наше время.  Вновь и вновь мы обращаемся к классике, перечитываем её, тем самым сберегая великое русское слово.

.