Она защищала Севастополь ( к 95- летию со дня рождения Марии Карповны Байды)

Байда Мария Карповна (1922-2002) — Герой Советского Союза, санинструктор, старший сержант.
Мария родилась 1 февраля 1922 года в селе с.Новый Чуваш(ныне с.Новосельское Красноперекопского района Крыма) в крестьянской семье. В 1936 году окончила неполную среднюю школу в Джанкое.После окончания семилетки Маша стала работать в хирургическом отделении местной больницы, помогать сестрам и санитаркам.
В 1941 году в составе бригады медиков Мария выходила к санитарным поездам, помогала менять повязки, умывать и кормить раненых. В один из налетов вытащила из объятого пламенем вагона пожилого солдата в окровавленных бинтах. Он тихо сказал: «Доченька, мне не страшно умирать, одно жалею, мало уничтожил фашистских гадин»… Я должна занять его место в строю, — твердо решает девушка. Так она стала бойцом истребительного отряда по борьбе с вражескими парашютистами и лазутчиками. 1942 год… После тяжелых боев наши войска отходили на Керчь и Севастополь. Под Севастополем Машин батальон влился в 514-й полк 172-й дивизии, входящей в Приморскую армию. Началась героическая оборона Севастополя. 250 дней непоколебимого мужества!
Опытную и смелую Марию стали назначать в боевое охранение и в разведку, где она оказывала помощь раненым и прикрывала огнем при отходе. Лихим ребятам из разведки очень пришлась по душе веселая и смышленая девушка, умеющая ступать бесшумно, «по-кошачьему», как умеют ходить только истинные разведчики. И к тому же у Маши верный глаз, быстрая реакция и главное — смелое сердце, кипящее ненавистью к врагу. И вскоре санинструктор старший сержант Мария Байда — боец разведки. Тогда же ее приняли в Коммунистическую партию.
На рассвете седьмого июня 1942 года фашистские войска, обладая большим превосходством в живой силе и технике, начали новый штурм Севастополя. Взвод разведчиков отражал атаки фашистской пехоты на участке Бельбекского совхозного сада у подножия Мекензиевых гор. 20-летняя Мария Байда была в самом центре кровавой каши, вела автоматный огонь, перевязывала раненых. Когда кончались боеприпасы, она молниеносным броском перемахивала через бруствер окопа и возвращалась с трофейными автоматами.
Взрывом гранаты ее оглушило и ранило в голову. Придя в себя, наскоро перевязала рану и продолжала вести бой. Когда вечером фашистам удалось прорвать оборону на участке соседней роты и с фланга обойти разведчиков, Байда перенесла всех раненых в укрытие и организовала круговую оборону. В схватке с врагом из автомата уничтожила 15 солдат и одного офицера, четырех солдат убила прикладом, отбила у немцев командира и восемь бойцов, захватила пулемет и автоматы противника! Девчонка 20-ти лет!
За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года старшему сержанту Байде Марии Карповне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Она оставалась в строю до последних дней обороны Севастополя.12 июля 1942 года, будучи тяжело раненной, Мария попала в плен. Два года плена…
Много чего было за эти два года. И симферопольская тюрьма. И лагерь для военнопленных в Славуте. Потом концлагерь в Люблине, Ровно, в австрийском городе Зальцбурге. Зальцбург освобождали американцы. Лежала у них в госпитале. Потом встреча со своими, долгий путь на Родину. Звезду Героя Советского Союза Мария Байда получила позже…1947 году.
В 1945 г. она вернулась в Джанкой. Спустя некоторое время переехала на постоянное жительство в Севастополь. Вышла замуж, вырастила двоих детей — сына и дочку. Первое время М.К.Байда работала в системе общественного питания. Затем городской комитет партии направил ее руководить «Дворцом бракосочетания». С октября 1962 по декабрь 1986 года заведовала Севастопольским городским ЗАГСом. За 24 года она дала напутствия и вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 000 молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных. В ее честь на здании РАГС Ленинского района Севастополя установлена Мемориальная доска.
Мария Карповна неоднократно избиралась депутатом городского совета. В 1976 году решением Севастопольского городского Совета ей присвоили звание «Почетный гражданин города-героя Севастополя». Награждена орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями «Золотая Звезда», «За отвагу» и другими наградами.
Скончалась Мария Карповна, 30 августа 2002 года в Севастополе, в городе, который она с боевыми товарищами так храбро защищала. Покоится на кладбище Коммунаров в Севастополе. 20 сентября 2005 года было принято решение присвоить детскому парку в районе ул.Одесской название «Комсомольский парк имени Героя Советского Союза Марии Байды». Ее имя высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.
(Подготовлено по мат. энциклопедического справочника«Севастополь», издание 2-е, 2008 г.)

.