По страницам добрых и веселых книг С.Я.Маршака ( к 130 -летию со дня рождения поэта)

Самуил Яковлевич Маршак ( 3.11.1887 г.— 4.07.1964 г.) — русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик, сценарист. Автор детских стихов, которые любимы и читаемы вот уже несколькими поколениями детей. За почти полвека творческой деятельности С. Маршак стал четырежды лауреатом Сталинской премии (две из них, были присуждены за произведения для детей – сказку «12 месяцев» и сборник «Стихи для детей») и лауреатом Ленинской.


К  юбилейному  дню рождения С.Я. Маршака в  библиотеке Культурно-информационного центра  открылась   книжная выставка «По страницам добра и радости». Первыми с представленными книгами замечательного детского поэта   познакомились учащиеся школ Гагаринского района.

«Знаменитый поэт и профессиональный переводчик, драматург, педагог, редактор — таков огромный творческий опыт  этого человека. Его любили и любят по всей России  и далеко за её пределами. На стихах и сказках Маршака выросло не одно поколение детей, а взрослым его переводы Бёрнса и Шекспира помогли открыть классическую английскую поэзию. Для многих детей  знакомство с увлекательным миром литературы начинается с имени Самуила Яковлевича Маршака. Он всю жизнь был добрым другом детей.  Его стихи учат ребят радоваться и  мечтать»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Фото Натальи Чёрной

теги: .