«Победный май» в работах севастопольских художников

В канун 75-летия Дня Победы на сайте Дворца культуры рыбаков открылась онлайн экспозиция «Победный май», в которой размещено около 60 работ севастопольских художников, посвященных легендарной теме.

Для каждого из севастопольских художников воспоминания о самой страшной войне XX столетия — свои. У родившегося на второй год войны Валерия Манина было тяжелое полуголодное военное детство. Он хорошо запомнил военные эшелоны, людей в форме, грустные проводы отцов на фронт и радостные встречи, в картинах « Военный эшелон», « Солдатские думы» и других он правдиво отразил те времена. Послевоенное поколение, Варвара и Иван Грищенко, помнят пришедших с войны отцов молодыми, полными сил и энергии, на их глазах они старели, передавали жизненный опыт детям и внукам. Наверное, поэтому так ярко на их картинах предстают защитники города Севастополя в те страшные дни 1941-1942 годов и в послевоенные годы. Уважение к ветеранам и благодарность за мирное небо над головой старшее поколение семьи Грищенко передало детям и внукам. Тема войны для их сына Романа в картинах «Комиссар», « Реквием» — это часть семейной истории.
Надежда Кавулич, Сергей Берлов, Ирина Кузьменко, Елена Лимонова, Елена Степанова с детства с замиранием сердца слушали рассказы выживших отцов и дедов о боевом пути, но не всем семьям удалось пройти сквозь битвы, обороны и пожарища без потерь. Кому-то достались от героев лишь фотографии на стене и воспоминания мам и бабушек о тех страшных годах.

Сергей Берлов в своем творчестве уделяет большое внимание теме Великой Отечественной войны, ее героям, и особое место — теме памяти. В картинах «Июль 42 года», « Последний рубеж», «Военное детство», «Возвращение», «Дождались», « От героев былых времен…» отражены не только подвиги советских воинов, но и мирное послевоенное время. Сергею Анатольевичу есть кем гордиться, на одной из своих самых трогательных работ «Бессмертный полк» он построил в колонну всех мужчин своей семьи, прошедших испытания войной, и выживших, и погибших на фронтах, и тех, кто принял эстафету мужества от дедов и прадедов. Именно он в 2019 году написал тридцать четыре портрета живущих в городе-герое Севастополе участников боевых действий времен Великой Отечественной войны. С каждой из картин на нас, поколение XXI века, смотрят люди, родившиеся в 20-е годы века прошлого. Они росли, учились, создавали семьи, и у каждого был свой путь. Однако все их судьбы поменяла война, всем им выпала доля защитников, и все они прошли сквозь испытания огнем и временем. В послевоенные годы одни вернулись к мирной жизни, другие, а таких в городе морской славы немало, стали кадровыми офицерами, долгие годы служили на Черноморском флоте, воспитывали молодое поколение защитников Родины. Каждый из них прожил долгую и счастливую жизнь в окружении детей, внуков и правнуков.

Мы благодарны всем героям за безграничное мужество, за любовь к Отчизне, за волю к жизни и за живой пример того, как нужно прожить жизнь, которая дается лишь однажды. И мы благодарны севастопольским художникам, которые сохранили для нас память наших героических предков и их воспоминания о тяжелых и славных страницах истории нашего народа и нашей страны.
Марина Сидорец

Онлайн выставка «ПОБЕДНЫЙ МАЙ»

#ДКРонлайн

теги: .