Победу ковал Сталинград

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых дат в истории – 76 — летие начала Сталинградской битвы.  17 июля 1942 года со Сталинградской стратегической оборонительной операции начался первый (оборонительный) этап битвы. Он продолжался до 18 ноября 1942 года.

Сталинград! Есть всего несколько городов, названия которых столь же ярко запечатлены в мировой истории. Сталинград, словно, магнитом притягивал к себе немецкие войска. Город, носивший имя Сталина. Город, открывавший нацистам путь к нефтяным запасам Кавказа и стоящий в центре транспортных артерий страны. Чтобы противостоять натиску гитлеровской армии, 12 июля 1942 года был образован Сталинградский фронт. 200 огненных дней с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го продолжалась великое противостояние на Волге. Именно в этой, длившейся более полугода гигантской битве, в приволжских степях решалась судьба Европы и определялась картина мира на ближайшие десятилетия. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны.

Операция проводилась войсками Сталинградского, Юго-Восточного фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск были дополнительно введены управление Юго-Восточного фронта, пять управлений общевойсковых армий и два управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады. В ожесточенных оборонительных боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе была сокрушена наступательная мощь врага и обезврежена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта. Также были подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

«За  Волгой для нас земли нет!» — с этим девизом сражались защитники волжской твердыни. Битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала ее главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Материал подготовлен  Ириной Яворской  по материалам книг из фондов библиотеки КИЦ и открытых источников сети интернет

теги: .