Поэт из страны детства

13  и 14 марта в библиотеке Культурно – информационного центра прошел литературный праздник, посвящённый 105-летию со дня рождения детского писателя, поэта, общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова.

Гостями стали воспитанники групп №12, №6,№8 детского сада №123. Методист библиотеки Тамара Глущенко познакомила юных читателей с биографией и творчеством замечательного поэта.
«Сергей Михалков не нуждается в представлении, его имя известно каждому в нашей стране. С.В.Михалков – он повсюду: в своих стихотворениях, баснях и пьесах, в самом главном стихотворении, которое мы слушаем, когда звучит гимн нашей Родины, и в той надписи, что высечена в мраморе на могиле Неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Но прежде всего, с чем все мы связываем имя Сергея Михалкова, это его стихи и сказки, написанные или переведённые для детей. Невозможно представить себе детскую литературу без «Дяди Стёпы», «Праздника непослушания», «Хрустальной вазы», «Разговора с сыном», и также невозможно представить себе хоть одну семью, в которой не знали и не любили бы его произведений»,- рассказала Тамара Викторовна.

Стихи Михалкова звонкие, веселые, динамичные, чеканные, легко врезающиеся в память. Дошколята прочли самые знаменитые стихи С. Михалкова: «А что у вас», «Дядя Степа», «Щенок», «Лесная академия» и другие. Проявили ребята смекалку на знание стихов детского писателя, ответив на вопросы викторины, поиграв в игры: «Доскажи словечко», «Одна рифма», «Отгадай загадку».
Завершили литературный праздник – путешествие по произведениям писателя С.Михалкова просмотром замечательных и весьма поучительных мультфильмов «Друзья в походе», «Услужливый заяц», «Хочу бодаться».

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

.