Покров –праздник святой, встреча осени с зимой

14 октября весь православный мир отмечает большой праздник- Покрова Пресвятой Богородицы . Этот день знаменует встречу осени с зимой. «Покров зиму встречает» — гласит народная мудрость.Время, когда природа засыпает, наши предки считали мистическим, потому накопили немало примет и обрядов, которые в этот день помогают уберечься от несчастий и призвать удачу.
На Покров хозяйки первый раз разводят огонь в печи, используя ветки плодовых деревьев, — для будущего урожая и процветания семьи. В наше время можно сжечь несколько веточек яблони в сковороде и окурить дымком жилье, говоря: «Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошеле поселиться!»
В Покров хозяйки обязательно пекут блины.Первый блин хозяйка обязательно делит на 4 части и раскладывает по 4 углам кухни — это подношение домовому. Если ему сытно, то дома тепло, спокойно и уютно.
Еще для застолья пекут каравай. Им нужно угостить родственников и соседей,чтобы весь год был богатым да удачливым.
Матери, чтобы защитить детишек от хворей, в старину выводили их на улицу и на пороге дома обливали водой через решето или сито, говоря: «Течет-течет водица сквозь решето да сито — все недуги с дитятки будут смыты!»
Мужчины утепляют жилище, готовя его к зиме: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».
Начало Покрова всегда знаменовало собой окончание осени и начало зимы. Часто говорили: «На Покров до обеда — осень, а после обеда — уже зима». И правда, в этот день можно было увидеть первый снег. Мягкими пушистыми хлопьями он падал на землю, покрывая ее ровным белым слоем. Снег этот был похож на подвенечную фату невесты и неспроста! Покров считают днем девичьим или свадебным, потому есть и приметы, связанные с замужеством и сватовством. Например:
-Чем больше снега выпадет в этот день, тем больше свадеб будет сыграно в этом году.
С этого дня наши предки засылали в дома невест сватов и сговаривались о предстоящих свадьбах.
Покров считается переходным периодом меж сезонами, поэтому многие из примет касаются грядущей зимы — какова она будет.
— Журавли на Покров отлетели — ждите зиму раннюю да студеную.
— Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.
Праздник Покрова было принято проводить весело. Он был отражением будущей зимы: будешь весел и бодр в этот день и долгая зима пройдет незаметно, без бед и горестей. А еще люди старались на Покров чем-то помочь бедным. Многое изменилось с тех пор, но и сейчас нелишним будет воспользоваться приметами и обычаями тех лет. Например, отвезти ненужные вещи в детский дом или помочь старушке-соседке. Пригласить в свой дом близких друзей, угостить их.
В этот день непременно поставьте свечку перед иконой Богородицы. И пусть она защитит вас своим покровом от всех бед и несчастий на весь грядущий год.

.