Пополнение фондовой коллекции – залог успешного совершенствования музейной экспозиции

Одним из главных направлений работы любого музея является пополнение фондовой коллекции. Оно дает возможность углубленного изучения материала по тематике музея, его сохранения и экспонирования как в разделах постоянно действующей экспозиции, так и на отдельных выставках.
В первом полугодии 2015 года в фонды Музея истории развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А. В. Буряченко поступило 79 музейных предметов, разных по форме, содержанию информации, носителями которой они являются, и по значению. 5 из них сразу заняли свое место в действующей экспозиции: эхолот, камбальные и тунцеловные крючки, переданный в дар Музею балаклавским рыбаком В. М. Кураковым; судовой светильник — дар капитана дальнего плавания В. И. Потудинского. 25 экспонатов заняли место в витринах постоянно действующей выставки «Новые поступления в фонды Музея». Это фотоальбом «Сокровища Черного моря», подготовленный доктором биологических наук А. Макоедовым с аннотационным текстом известного ученого, сотрудника ВНИРО М. Куманцова, который и подарил альбом Музею. Не менее ценным подарком явилась книга «Севастопольские гидронавты», повествующая о развитии отечественных подводных исследований, о вкладе севастопольских гидронавтов в развитие рыбохозяйственного комплекса. В фонды Музея ее передал один из авторов А. В. Жбанов, ныне научный руководитель общественной организации «ЭПРОН – клуб».
На выставке представлены комплексы экспонатов, переданные в Музей родственниками капитана дальнего плавания А. Ф. Гаркуши и дочерью Почетного радиста В. К. Придни. Это фотографии, документы, награды. Особый интерес представляет самодельный телеграфный ключ, изготовленный В. Придней. На нем он проходил обучение в радиошколе, с ним воевал, с ним ходил на рыболовецких судах в промысловые рейсы.
Юбилейная медаль к 50-летию первого промыслового рейса НПС «Академик Книпович», судна, построенного для изучения промысловых ресурсов мирового океана и широкомасштабных комплексных рыбохозяйственных исследований, была передана Музею из Москвы, где в конце 2014 года на базе ВНИРО состоялись торжества. Ее привез М. Г. Тельнов, участник этого рейса и давний друг Музея. Несомненно, она займет место в разделе «Наука рыболовству».
Новые буклеты, проспекты, плакаты поступили в Музей от научной части Севастопольской Морской академии. Фонды пополнились фотографиями о работе бригады прибрежного лова рыбколхоза «Путь Ильича», документами и Золотой медалью ВДНХ СССР Лауреата государственной премии В. Г. Любимова, более 20 лет возглавлявшего ЦПКТБ «Азчеррыба». Его документы сдала в Музей дочь.
Отрадно, что Музею доверяют постоянное хранение того, что составляет семейные реликвии, но по исторической значимости должно и может стать общим достоянием, чтобы на примере достижений выдающихся людей отрасли воспитывать уважение к одной из самых трудных профессий – профессии рыбака.


РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.