Постскриптум…

14 октября 2016 года в городской газете «Слава Севастополя» была опубликована статья «Первопроходец», подготовленная по материалам музея рыбаков его сотрудниками и посвященная столетию со дня рождения Ивана Федоровича Денисенко, первого начальника Главного управления «Азчеррыба», организатора океанического рыболовства на юге страны.

Две недели спустя на пороге музея появились две женщины и девочка с огромным букетом хризантем. Не сразу стало понятно, кто они, с какой целью пришли в музей, так как что-то отличало их от обычных экскурсантов.
Неопределенность была разрушена словами одной из женщин: « Мы пришли поблагодарить за статью об отце». Честно говоря, сотрудники музея не знали, что две из трех дочерей Ивана Федоровича живут в Севастополе. О статье они узнали от знакомых, обошли все киоски, скупая газеты. Были обрадованы и удивлены, что об отце, которого всегда боготворили, помнят. И вот они в музее. Бомбекли Галина Ивановна, старшая дочь, и Кретова Наталья Ивановна — средняя. Есть еще младшая сестра Татьяна, живущая в Москве.

Обе пришедшие дочери Ивана Федоровича по образованию медики: Галина Ивановна – педиатр, работала в первой городской больнице, в последние годы перед уходом на заслуженный отдых – в санаторной школе, Наталья Ивановна – онколог. Живут в Севастополе с момента переезда семьи Денисенко из Киева, полюбили наш город, обзавелись семьями. Род отца продолжили четверо внуков, 8 правнуков. Одна из правнучек Ивана Федоровича, Ирочка, ученица 7 класса 24 школы-гимназии, пришла к нам вместе с бабушкой Натальей Ивановной.
Об отце Галина Ивановна и Наталья Ивановна говорят с гордостью и очень тепло, впрочем, как и все люди, с которыми пересекались жизненные пути Ивана Федоровича. Они ознакомились с материалами архива отца, доставленными из Москвы А. Н. Якуниным. Тот в свою очередь получил их от пасынка Ивана Федоровича — Александра Братченко. Посмотрели и те материалы, которые представлены в музейной экспозиции.
А книга отзывов музея пополнилась еще одной записью:
« Уважаемые работники музея! Спасибо вам за то, что вы так тепло и правдиво рассказали о жизни и работе нашего отца – Денисенко Ивана Федоровича. Рассказали об его трудовой деятельности, о подвигах в военное время. Кто хранит память о прошлом, у того есть будущее». Вот такой неожиданный и приятный итог нашей газетной публикации.

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.