С Днем рождения, Республика Крым!

20 января Республика Крым отмечает свой День рождения. Праздник был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014.

В 1991 году в этот день состоялся всекрымский референдум, на котором большинство жителей полуострова высказалось за восстановление Крымской автономии. А 17 марта того же года на всесоюзном референдуме крымчане подтвердили свое право на автономность. С того момента Республика испробовала различные формы правления: президентскую и парламентскую. Были созданы конструктивные отношения с государством, между органами власти и людьми разных национальностей, определив необходимое социально-экономическое развитие полуострова.

Знаменательной исторической датой для всей Республики стало 16 марта 2014 года, когда был проведен референдум о присоединении Крыма к России. Тогда за возвращение на историческую Родину выступило большинство крымчан (96%) и уже через два дня, 18 марта, официально Крым вошел в состав Российской Федерации, вернувшись в родную гавань. Позже было принято решение определить 18 марта государственным праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.

Республика Крым богата своими природными красотами, культурным наследием и многообразием национальных традиций. Благоприятный климат и географическое положение делают полуостров не только привлекательным местом для туристов, но и издавна является одной из главных здравниц мира.

 

.