С книжных страниц на большой экран

27 августа  в День российского кино   в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра  прошел видеолекторий, приуроченный к 80-летию  выхода в прокат  фильма- сказки советского кинорежиссера Александра Артуровича Роу «По щучьему веленью».

 В начале встречи методист библиотеки Т.Глущенко  познакомила  ребят с фильмографией выдающего режиссера. Затем ребята посмотрели фрагменты сказок «По щучьему веленью»  и «Морозко».
С удовольствием маленькие книголюбы слушали и о творениях мастеров-умельцев для киносказок Роу. «В 1937 году  режиссер начинает работать на киностудии «Союздетфильм» (киностудия имени М. Горького). Свой первый художественный фильм «По щучьему веленью» Александр Роу снял в 1938 году. Картина  была снята   по одноименной пьесе Е.Тараховской, в основе сюжета которой четыре русские народные сказки: «По щучьему велению», «Царевна Несмеяна», «Плясовая гармонь», «Емеля-дурачок». Фильм получился по-настоящему новаторским,  и дело было не только в том, что Роу стал практически первооткрывателем жанра сказки в отечественном кинематографе, но и в том, что многие приемы были им впервые использованы для изображения в кадре сказочных чудес. Самодвижущаяся печь, идущие сами ведра с водой, складывающиеся дрова, говорящая щука – для показа этих и других волшебных моментов многие коллеги советовали Роу использовать анимацию, но режиссер предпочел живую актерскую игру, комбинированные съемки и различные технические приспособления»,- рассказала Тамара Глущенко.

Для любителей кино и чтения  открылась книжно-иллюстративная выставка «С полки на экран», где представлены русские народные сказки, произведения писателей-классиков русской литературы. Кроме того, в экспозиции представлены биографии  выдающихся отечественных актеров и режиссеров, справочная литература о фильмах, оставивших заметный след в киноиндустрии.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .