«Сатиры смелый властелин»

275 лет  назад родился Д.И.Фонвизин — прозаик, драматург, переводчик, секретарь главы русской дипломатии Н. И. Панина, статский советник.

Дениса Ивановича Фонвизина называют создателем русской бытовой комедии, родоначальником театральной драмы в народном духе, мастер истинно русского сюжета и диалога.

Денис Иванович происходил из старинного дворянского рода. В детстве получил хорошее домашнее образование. В 1755-1760 годах учился в гимназии при Московском университете, где успешно изучал латинский, немецкий и французский языки. Затем он продолжил обучение на философском факультете. В студенческие годы активно занимался переводами. В 1762 году Фонвизин устроился переводчиком в Коллегию иностранных дел и переехал в Петербург. В столичных журналах выходят его блестящие  переводы Террасона,  Руссо, Вольтера, Грессе…

В 1764 году Д.И.Фонвизин сочинил свою первую, стихотворную комедию «Корион», взяв за основу драму французского автора Жана-Батиста-Луи Грессе «Сидней». Действие в пьесе происходит в подмосковной деревне и заключается в изложении сентиментальной истории влюбленных Кориона и Зеновии, разлученных по недоразумению и благополучно соединяющихся в финале. В Петербурге Фонвизин сблизился с литературным кружком поэта и переводчика князя Ф.А. Козловского, завязалась дружба между ним и выдающимся актером И.А. Дмитриевским.

В 1769 году 24 -летний Денис Иванович  занял должность одного из секретарей при руководителе Коллегией иностранных дел графе Н.И. Панине.

В результате общения с кружком молодых офицеров-вольнодумцев создал «Послание к слугам моим…» (1769 г.) — сатирическое произведение, основанное на традициях русской басни и сатиры.

Первую знаменитую пьесу «Бригадир» Фонвизин написал в 1769 году во время правления Екатерины II, которая стремилась построить просвещенную Россию, опираясь на дворянство. Д.И.Фонвизин искренне считал, что само по себе высокое происхождение не является ни залогом большого ума, ни благочестивых намерений. В пьесе с легким водевильным сюжетом автор представил невежество, алчность и другие непривлекательные черты дворянского сословия. Фонвизин был уверен, что настоящее благо стране принесут лишь действительно образованные люди.

Пьеса «Бригадир» была поставлена в театре в 1770 году, хотя вышла в печать только в 1786 году.

Материал подготовлен Т. Глущенко

 

теги: , .