Севастополь чествует трудовые династии

Исследовательская работа сотрудников Музея рыбаков, создание серии исторических очерков о рыбацких династиях Севастополя и их публикация на сайте КИЦ и в городской газете «Слава Севастополя» не остались незамеченными. В середине мая 2016 г. в Музей обратилась доцент кафедры Трудового права, права социального обеспечения и профсоюзных дисциплин Академии труда и социальных отношений Татьяна Богаткевич. Летом 2015 года на Молодежном форуме «Таврида – 2015» ею был выигран грант на реализацию проекта «Трудовые династии Севастополя», естественным был ее интерес к наработкам Музея рыбаков в этом направлении.

15 июня 2016 г. в Городском центре занятости состоялось чествование первых 16 трудовых династий города, среди них – две рыбацкие династии.
От купринских «листригонов» до настоящего времени бороздят морские просторы члены рыбацкой династии балаклавских рыбаков Кумбарули, совокупный рыбацкий стаж семьи насчитывает более 300 лет. В день вручения специальных знаков « Трудовая династия» Константин Николаевич Кумбарули, полный тезка своего знаменитого деда, одного из организаторов первого рыбколхоза в Балаклаве, участника обороны Севастополя 1941-1942 годов, был в море, поэтому знак вручили его жене и сыну, будущему продолжателю семейной традиции.
Знака «Трудовая династия» и диплома была удостоена и семья балаклавских рыбаков Кураковых. Получать их прибыли сразу три поколения прославленной династии: Виктор Михайлович Кураков, бригадир бригады прибрежного лова, его племянник Сергей, сын известного рыбака – бригадира Анатолия Михайловича Куракова, внучка Виктора Михайловича Наталья, которая несмотря на выпускные экзамены в школе, всегда рядом с дедом, от которого унаследовала не только большие знания о рыболовстве, но и любовь к этому древнему промыслу.
Награды, полученные из рук Председателя постоянной комиссии по бюджету Севастопольского Законодательного собрания Вячеслава Викторовича Аксенова , как бы итожили весь колоссальный опыт семьи, вложенный в профессию.
Возрождение уважительного отношения к человеку труда, чествование тех семей, где от отца к сыну передается профессиональный опыт, накопленный несколькими поколениями – прекрасная примета нынешнего времени, вселяющая уверенность в том, что наша страна сумеет пережить сложные времена и стать сильнее.
Т.Е.Тимофеева, зав. музеем рыбаков

.