Севастопольской Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева 195 лет!

Севастопольской Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева – одному о из старейших культурно-просветительских, духовно-гуманитарных учреждений Причерноморья и Военно-Морского флота России  исполняется 195 лет! Летопись Морской библиотеки неразрывно связана с историей Военно-Морского флота. Вместе с ним библиотека переживала непростые времена, испытывала боль потерь и возрождалась.


Сегодня, в  XXI веке, это учреждение приобрело статус поистине универсального гуманитарного центра флота и Севастополя. Помимо выполнения чисто библиотечных функций, коллектив Морской библиотеки проводит военно-исторические, гуманитарные, культурно-просветительские мероприятия. На базе библиотеки действует Военно-научное общество ЧФ, Клуб любителей истории флота и города, Севастопольское литературное объединение им.А.Озерова.
Созданная в 1822 году по инициативе и на средства офицеров-черноморцев, она стала хранительницей уникальных документов и книг. Спустя несколько лет адмирал М.П. Лазарев построил новое здание, в которое библиотека переехала в 1844 году.

После уничтожения его пожаром выстроили другое, еще лучшее здание, считавшееся одним из красивейших в городе. Адмиралы В.А. Корнилов и П.С.Нахимов тоже уделяли большое внимание библиотеке и заботились о ней.

За почти два века своей истории библиотека пережила несколько пожаров и войн, но всегда оставалась жить, не отрываясь от флота. Связь с флотом из года в год лишь крепла.

Книжные фонды библиотеки собирались без малого два столетия. Здесь хранятся уникальные документы, книги, газеты и раритетные издания. Это и Устав морской 1763 года издания, и собственноручная записка Петра I, и записка Екатерины Великой, и многое другое. Особая  гордость библиотеки — редкий фонд, а это  более 8 тысяч экземпляров книг XVII, XVIII, XIX веков.  Уникальные издания редкого фонда экспонируются на книжных выставках и при проведении других мероприятий. Десятки книг и научных работ написаны на их основе. Книжный фонд сегодня насчитывает больше 250 тысяч томов. И главное, что спустя века библиотека смогла сохранить и свою особую направленность, и своих читателей – ежегодно ее посещает более 10 тыс. человек.

 

.