Штрихи к портрету… ( к юбилею писателя А.И.Куприна)

7 сентября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения  Александра Ивановича Куприна. Великий русский писатель Л.Н.Толстой писал  о нем: «Куприн — настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем у его собратьев…»

Александр Иванович Куприн – русский писатель-реалист,  автор вошедших в золотой фонд русской литературы произведений «Молох», «Поединок», «Гранатовый браслет», «Гамбринус» и многих других.
А.И.Куприн оставил огромное наследие. Его литературный талант признан во всем мире. Из-под пера писателя вышло 16 крупных произведений: повестей и романов, многие из которых стали хрестоматийными. Куприным написано более ста рассказов и около тысячи очерков, в которых он ставил на первый план проблемы социального порядка. Его рассказы экранизированы, по их мотивам снято 19 кинофильмов, самыми яркими из которых являются: «Трус», «Яма», «Поединок», «Первый день», «Анафема», «Девочка и слон» и «Любимец публики».

В разные периоды жизни А.Куприн был и цирковым актёром, и борцом, и землемером, и журналистом, и учителем, и рыбаком, и рекламным агентом… Ему всё было интересно, и многое хотелось попробовать.  Главное – это ценный приобретённый опыт, который А. И. Куприн использовал при написании своих произведений. О Куприне написаны десятки книг, обстоятельных монографий, серьезных научных трудов, специальных статей, предисловий. О нем в свое время писали Ф.Д.Батюшков («Писатель стихийного таланта»), И. Бунин («А. И. Куприн»), К. Паустовский («О Куприне»), Рощин («О Куприне»).  Восторженная увлеченность жизнью, любовь к простому человеку, протест против произвола и насилия,   неиссякаемая вера в духовные силы человека – все это делает произведения А. И. Куприна понятными и близкими читателю наших дней.

теги: .